Pesquisar no site...

O Crea-Minas deu posse, na noite do dia 22 de março de 2018, aos inspetores eleitos e designados para a gestão 2018/2020. A solenidade ocorreu durante a abertura da 1ª Reunião Ordinária dos Colégios Estaduais de Entidades (CEE) e de Inspetores (CEI), realizada na sede do Conselho.

Na oportunidade, o presidente do Crea-Minas, engenheiro civil Lucio Borges, destacou a importância dos Colégios em uma gestão compartilhada. “Na atual posição de presidente do Conselho, vejo como é importante ter uma gestão compartilhada, com a ajuda das pessoas que realmente fazem o Crea-Minas - os profissionais do Sistema Confea/Crea! Hoje somos mais de 180 mil profissionais registrados que, por hora, estão representados por vocês”, destacou Lucio.

O presidente lembrou que o projeto pensado para o Crea-Minas foi exitoso, com a aprovação de quase 70% dos eleitores, e reafirmou a intenção de manter as portas do Conselho abertas para todos. “O meu intuito para toda a minha gestão é de estar próximo, de escutar, de conversar, de entender as suas demandas. E os Colégios são esferas importantíssimas para esses diálogos, são espaços para debatermos ideias e encontrarmos soluções”, ressaltou.

Confira a relação dos inspetores empossados:

Inspetoria de Alfenas
Inspetor-Chefe Antonio Azevedo
Inspetor-Secretário Marco Aurélio Gomes Schuffner
Inspetor-Tesoureiro Marcelo Moreno Maia

Inspetoria de Almenara
Inspetor-Chefe Antônio Tadeu de Menezes Ferreira
Inspetor-Secretário Vinícius Gatti Queiroga
Inspetor-Tesoureiro Alfredo Costa

Inspetoria de Andradas
Inspetor-Chefe Jerry Luciano de Pontes Junior
Inspetora-Secretária Ana Luisa dos Santos
Inspetora-Tesoureira Ana Cláudia Carvalho Gonçalves

Inspetoria de Araçuaí
Inspetora-Chefe Maria Lúcia Ferreira de Souza
Inspetor-Secretário Giuseppe Figueiró Onnis
Inspetora-Tesoureira Caroline dos Santos Cardoso

Inspetoria de Araguari
Inspetor-Chefe José Eurípedes dos Santos
Inspetor-Secretário Celiomar Fragas da Costa
Inspetor-Tesoureiro Rodrigo Fernandes

Inspetoria de Araxá
Inspetor-Chefe Helver Martins Gomes
Inspetor-Secretário Fabricio Queiroz Maia
Inspetor-Tesoureiro Antônio Marcos Teixeira

Inspetoria de Arcos
Inspetor-Chefe Elias Veloso
Inspetor-Secretário Juliano Vale Sousa
Inspetor-Tesoureiro Eduardo Campos de Moraes

Inspetoria de Barbacena
Inspetor-Chefe Luiz Augusto Moreira
Inspetor-Secretário Josemberg Matias dos Santos
Inspetor-Tesoureiro Paulo Roberto Zanetti

Inspetoria de Belo Horizonte
Inspetora-Chefe Júnia Márcia Bueno Neves
Inspetor-Secretário Dennis de Oliveira Ayres
Inspetor-Tesoureiro Sérgio Márcio dos Reis

Inspetoria de Betim
Inspetor-Chefe Fulvio Alisson Malagoli Rodrigues
Inspetor-Secretário Luciano Pereira Damasceno
Inspetor-Tesoureiro Álvaro Coelho Machado

Inspetoria de Bom Despacho
Inspetor-Chefe Thiago Melo Araújo
Inspetor-Secretário Diego Henrique de Mendonça
Inspetor-Tesoureiro Heitor Francisco Costa Queiroz

Inspetoria de Caratinga
Inspetor-Chefe Tiago de Souza Alves
Inspetor-Secretário Alessandro Saraiva Loreto
Inspetor-Tesoureiro Leandro Vinícius Caldeira Berbet

Inspetoria de Cataguases
Inspetor-Chefe Magno Ernany Barbosa
Inspetor-Secretário André de Carvalho Tartaglia
Inspetor-Tesoureiro Fabrício de Oliveira Carvalho

Inspetoria de Conselheiro Lafaiete
Inspetor-Chefe Geraldo Tulio Dutra Antônio
Inspetor-Secretário Crispim Ribeiro
Inspetor-Tesoureiro Paulo Afonso Mello Rodrigues Sarmento

Inspetoria de Contagem
Inspetor-Chefe Anderson Campolina dos Santos
Inspetor-Secretário Gil Diniz Neto
Inspetor-Tesoureiro Marco Aurélio Ribeiro Tomaz

Inspetoria de Curvelo
Inspetor-Chefe Henrique de Freitas Galvão
Inspetor-Secretário Ramom Mortimer
Inspetor-Tesoureiro Guilherme José Diniz Palhares

Inspetoria de Diamantina
Inspetor-Chefe Gabriel Navarro Rabelo Teixeira
Inspetora-Secretária Simone Barros Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Otávio Augusto M. Dellatesta

Inspetoria de Divinópolis
Inspetor-Chefe José Hugo Rodrigues
Inspetor-Secretário Eduardo Tadashi Tauhata Santos
Inspetor-Tesoureiro Luiz Otávio Santos Pereira

Inspetoria de Frutal
Inspetor-Chefe Altair José Petrachi
Inspetor-Secretário Rinaldo José de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Adriano Reis de Paula e Silva

Inspetoria de Governador Valadares
Inspetor-Chefe Antonio Evandro de Souza Araujo
Inspetor-Secretário Fernando Vieira de Rezende Filho
Inspetor-Tesoureiro Vitor Pereira Novaes

Inspetoria de Ipatinga
Inspetor-Chefe Eder Rodrigues Faria
Inspetor-Secretário Marcelo Oliveira Vitor
Inspetor-Tesoureiro Walace Caldeira Pinto

Inspetoria de Itabira
Inspetor-Chefe José Silvério de Souza
Inspetor-Secretário Tiago Assis Sampaio Linhares
Inspetor-Tesoureiro Gilberto Torres Guerra

Inspetoria de Itajubá
Inspetor-Chefe Fredmarck Gonçalves Leão
Inspetor-Secretário Paulo Mauad Galhardo
Inspetor-Tesoureiro Inácio de Loyola C. de Sales Dias

Inspetoria de Itaúna
Inspetor-Chefe Afonso Henrique da Silva Lima
Inspetora-Secretária Marina Souza Nicácio Parreiras
Inspetor-Tesoureiro Gledson Mamede de Oliveira

Inspetoria de Ituiutaba
Inspetor-Chefe Marcelo Brito de Godoi
Inspetor-Secretário Samuel Franco Dias Gomes
Inspetor-Tesoureiro Carlos Roberto Dias Gomes Silva

Inspetoria de Iturama
Inspetora-Chefe Ana Cândida G. Giansante Vasconcelos
Inspetor-Secretário Luciano Lacerda de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Marcelo Jacomini Moreira da Silva

Inspetoria de Janaúba
Inspetor-Chefe Jairo de Sena Gonzaga
Inspetora-Secretária Mônica R. Pereira Dykstra
Inspetor-Tesoureiro Gustavo Wagner Drumond Lage

Inspetoria de Januária
Inspetor-Chefe José Vanderval de Melo Junior
Inspetor-Secretário Daniel Fraga de Carvalho
Inspetor-Tesoureiro Fábio Magalhães Oliveira

Inspetoria de João Monlevade
Inspetor-Chefe Tales Augusto Dias e Santiago
Inspetor-Secretário Roberto Nunes de Souza
Inspetor-Tesoureiro George Humberto N. Domingues

Inspetoria de Juiz de Fora
Inspetor-Chefe José Eduardo Modesto do Patrocínio
Inspetor-Secretário Jordan Henrique de Souza
Inspetor-Tesoureiro Eduardo Moreira de Rezende

Inspetoria de Lavras
Inspetor-Chefe Mateus Olímpyo Tavares de Ávila
Inspetor-Secretário Jânio de Bragança Macedo Soares
Inspetor-Tesoureiro Victor José S. Machado Carvalho

Inspetoria de Machado
Inspetor-Chefe Robson Sérgio Aguiar
Inspetor-Secretário Roberto Leonel de Rezende Neto
Inspetor-Tesoureiro Bruno Eduardo de Assis

Inspetoria de Manhuaçu
Inspetor-Chefe Wanderlei Miranda Barbosa
Inspetor-Secretário Cláudio Magela Barbosa
Inspetor-Tesoureiro Cristiano de Oliveira Ferrari

Inspetoria de Montes Claros
Inspetor-Chefe Luiz Aroldo Oliveira Almeida
Inspetor-Secretário Holbert Caldeira
Inspetor-Tesoureiro Andrey dos Santos Alencar

Inspetoria de Muriaé
Inspetor-Chefe Lucas Dutra de Melo
Inspetor-Secretário Wendell Moreira Pereira
Inspetor-Tesoureiro Mario Henrique P. Ramos

Inspetoria de Nova Lima
Inspetor-Chefe Marcelo Marques de Sant’Ana
Inspetor-Secretário Márcio Cruz Galdino
Inspetor-Tesoureiro Renan Henrique de Paula

Inspetoria de Oliveira
Inspetor-Chefe Sandro Maurício Santos
Inspetor-Secretário Alberto F. Rezende de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Ronaldo Pereira Malfitano

Inspetoria de Ouro Branco
Inspetora-Chefe Cibele Marotta de Azevedo
Inspetor-Secretário Thiago Fuertes Campos
Inspetor-Tesoureiro Pedro Ferreira de Morais

Inspetoria de Ouro Preto
Inspetor-Chefe Targino de Souza Guido
Inspetor-Secretário Rodrigo Júnio Pinto
Inspetor-Tesoureiro Heitor Lobo Coutinho

Inspetoria de Pará de Minas
Inspetor-Chefe Celio Carneiro de Castro
Inspetor-Secretário Rômulo Lara Ribeiro
Inspetor-Tesoureiro Alessandro Melgaço Barbosa Filho

Inspetoria de Paracatu
Inspetor-Chefe Valcir Soares de Queiroz
Inspetor-Secretário Oliver Vaz da Silva
Inspetor-Tesoureiro Wilton Duarte Ferreira

Inspetoria de Passos
Inspetor-Chefe Manoel Reginaldo Ferreira
Inspetor-Secretário Frederico Ozanam de Souza
Inspetor-Tesoureiro Sidnei Ramos Borges

Inspetoria de Patos de Minas
Inspetor-Chefe Caio César Gonçalves
Inspetor-Secretário José Carlos Borges dos Reis
Inspetor-Tesoureiro Roberto Mendonça Mundim

Inspetoria de Patrocínio
Inspetor-Chefe Arthur Roque Dias
Inspetor-Secretário Cezar Victor Dias
Inspetor-Tesoureiro Fabiano Elias Reis Abrahão

Inspetoria de Pedro Leopoldo
Inspetor-Chefe Edilcio Eustáquio Fagundes
Inspetor-Secretário Jarbas Fernandes Soares
Inspetor-Tesoureiro José Alves de Miranda

Inspetoria de Pirapora
Inspetora-Chefe Patrícia Aparecida Caxito
Inspetora-Secretária Adna Martins Timóteo
Inspetor-Tesoureiro Helder Freire Cardoso

Inspetoria de Poços de Caldas
Inspetor-Chefe José Maria de Assis
Inspetor-Secretário Paulo Cezar Bambini Ayres
Inspetor-Tesoureiro Nelson Damásio Ferreira

Inspetoria de Ponte Nova
Inspetor-Chefe Alessandro Fontes Borges
Inspetor-Secretário Luiz Henrique Fonseca Moreira
Inspetor-Tesoureiro Antônio Sérgio de Carvalho

Inspetoria de Pouso Alegre
Inspetor-Chefe Leonardo Corrêa Mariano
Inspetor-Secretário Rodrigo Teixeira de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Carlos Alberto Barbosa Rezende

Inspetoria de Salinas
Inspetor-Chefe Marklênio Borges Silva
Inspetor-Secretário Carlos Alexsandro Borges
Inspetor-Tesoureiro Marcelo Werner Castro Batista

Inspetoria de Santa Luzia
Inspetor-Chefe Amaury Lima de Andrade Junior
Inspetor-Secretário Sílvio Alvares Pinto
Inspetor-Tesoureiro Paulo Cesar Dias de Souza Filho

Inspetoria de São Gotardo
Inspetor-Chefe Agnaldo Quintino
Inspetor-Secretário Rodrigo Molinari da Costa
Inspetor-Tesoureiro Igor Yuji Sasaki

Inspetoria de São João Del Rei
Inspetor-Chefe Fábio Luís de Oliveira e Silva
Inspetor-Secretário Jorge Hannas Salim
Inspetor-Tesoureiro Luiz Ricardo Pena

Inspetoria de São Lourenço
Inspetor-Chefe Antonio Carlos Canaverde Sanches
Inspetora-Secretária Ana Paula Sarmento de Carvalho
Inspetor-Tesoureiro Carlos Henrique Pedroso Bícego

Inspetoria de São Sebastião do Paraíso
Inspetor-Chefe Cassius Malaguti
Inspetor-Secretário Wagner Zanoello Silva
Inspetor-Tesoureiro Matheus Tiago de Oliveira

Inspetoria de Sete Lagoas
Inspetor-Chefe Robson Dias Machado Júnior
Inspetora-Secretária Karine Adriane Santos da Fé
Inspetor-Tesoureiro Luciano Geraldo Moreira Teixeira

Inspetoria de Teófilo Otoni
Inspetor-Chefe Ulisses Guimarães
Inspetor-Secretário Wellington Gonçalves Valente
Inspetora-Tesoureira Fabiana de Souza Nascimento

Inspetoria de Ubá
Inspetor-Chefe Isaías Simeão
Inspetora-Secretária Sonia Maria Jacob Rodrigues
Inspetor-Tesoureiro Jardel Peron Waquim

Inspetoria de Uberaba
Inspetor-Chefe Claudio Antônio de Oliveira
Inspetor-Secretário Weliton Ferreira de Morais
Inspetor-Tesoureiro Pedro Henrique Arduini Guedes

Inspetoria de Uberlândia
Inspetor-Chefe Michel Sinclair Rodrigues
Inspetora-Secretária Bianka Mendes Borges Andraus
Inspetor-Tesoureiro Ricardo Ochoa Oliveira

Inspetoria de Unaí
Inspetor-Chefe José Américo Carniel
Inspetor-Secretário Julio César Ayala Barreto
Inspetor-Tesoureiro Alécio Faria Oliveira

Inspetoria de Varginha
Inspetor-Chefe Adimar Rezende Lages
Inspetor-Secretário Claudionor Alves da Silva
Inspetor-Tesoureiro Rodrigo Garcia Rezende de Souza

Inspetoria de Viçosa
Inspetor-Chefe Rafael Monteiro Ferreira
Inspetora-Secretária Marília Sanglard Almeida
Inspetor-Tesoureiro William Fialho dos Reis

Escritório de Barão de Cocais
Inspetora-Adjunta1 Eduarda Bruna de Freitas
Inspetor-Adjunto 2 Aloísio de Magalhães Matos

Escritório de Caeté
Inspetor-Adjunto 1 Álvaro Damasceno Santos
Inspetor-Adjunto 2 Almiro Castro Chaves

Escritório de Capelinha
Inspetor-Adjunto 1 José Mauro de Azevedo
Inspetora-Adjunta 2 Simone Rodrigues Biet

Escritório de Guanhães
Inspetor-Adjunto 1 Alcides Robson da Rocha
Inspetor-Adjunto 2 Luiz Pereira Rodrigues

Escritório de Guaxupé
Inspetor-Adjunto 1 Marcos Venício P. Vilhena
Inspetor-Adjunto 2 Marcos Antônio Ribeiro Cyrino

Escritório de Ibirité
Inspetor-Adjunto 1 Derli Martins dos Reis
Inspetor-Adjunto 2 João Paulo Rodrigues Frade

Escritório de João Pinheiro
Inspetor-Adjunto 1 Flávio Rios Oliveira
Inspetor-Adjunto 2 Filipe Souto Corrêa da Costa

Escritório de Monte Carmelo
Inspetor-Adjunto 1 Alex Tomas Taveira
Inspetor-Adjunto 2 Bernardo Costa Mundim

Escritório de Muzambinho
Inspetor-Adjunto 1 Luís Carlos de Araújo

Escritório de Nanuque
Inspetor-Adjunto 1 Jair Sebastião de Paula
Inspetor-Adjunto 2 Bruno Augusto de Rezende

Escritório de Santa Rita do Sapucaí
Inspetora-Adjunta 1 Camila Sales Pinto
Inspetor-Adjunto 2 Wagner Oliveira Duarte

Escritório de Três Pontas
Inspetor-Adjunto 1 Luiz Antonio Vinhas Oliveira
Inspetor-Adjunto 2 Thiago Vilela de Oliveira