Nos dias 11 e 12 de dezembro de 2020, o Crea Jr-MG realizou o XVII Seminário de Jovens Lideranças, comemorando seus 20 anos. Um dos destaques foi o lançamento do site do programa [confira]. O evento, realizado totalmente online, na plataforma Zoom, com a duração total de 25 horas, teve mais de 360 inscritos. Mesmo com o distanciamento, o encontro contou com show e até sala de jogos online.

Na programação, palestras e painéis que reforçam a importância dos profissionais que contribuíram na construção do Crea Jr-MG nesses 20 anos e como as jovens lideranças podem contribuir com o futuro. Alguns palestrantes foram ex-presidentes do Crea Jr-MG, como Priscilla Teixeira, gestão 2005, Rodrigo Vasconcelos, gestão 2012 e Igor Braga gestão 2013/2014, Maycon Juan, gestão 2015/2016, além de dois fundadores do Crea Jr-MG, Marília de Melo e Dartagnan Viana.

Também ocorreu a eleição da nova Diretoria do Crea Jr-MG, além da entrega do 5º Prêmio Crea Jr-MG aos melhores projetos desenvolvidos na gestão 2019-2020. A assessora da presidência do Crea Jr-MG, engenheira civil Thainá Prando Basto, explica os desafios enfrentados em fazer um evento completamente online e o papel dos futuros profissionais no fortalecimento da Engenharia, da Agronomia e das Geociência. “A pandemia trouxe um novo desafio para a organização, que foi realizar o maior evento do programa de forma online, especialmente neste ano em que o Crea Jr-MG comemorou seus 20 anos. No entanto, o XVII Seminário de Jovens Lideranças superou a todas as nossas expectativas e cumpriu com seu papel na formação de jovens lideranças para atuarem no Sistema Confea/Crea e Mútua, bem como na sociedade, de forma ética e responsável, em prol de um amanhã melhor”, afirma Thainá. 

PREMIADOS

Categoria: Ação Social 

  • Os CREAdores: A felicidade não tem fim - Núcleo Nepomuceno

  • Dia Mundial da Limpeza - Núcleo Patos de Minas

Categoria: Cursos

  • BOOTCAMP - Empreendedorismo em Ação - Núcleo Santa Luzia

  • IV Circuito de Minicursos de Uberlândia - Núcleo Uberlândia

Categoria: Palestras 

  • Circuito IGTV- "Como as experiências dentro do Crea Jr-MG ajudaram a me inserir no mercado de trabalho" - Núcleo Leopoldina

  • Bate Papo Mulheres na Engenharia: Quebrando Barreiras e Paradigmas - Núcleo Juiz de Fora

Categoria: Projetos 

  • III Semana de Formação Profissional - Núcleo Diamantina

  • Seminário: Descubra seu papel na engenharia - Núcleo Lavras

  • VII Fórum das Engenharias - Núcleo Montes Claros

  • Lives: Fique em casa e se capacite junto com o Crea Jr-MG - Núcleo Formiga

  • I Simpósio de Engenharias e Técnologias - Núcleo Betim

  • III Sengem - Semana de Engenharia do Campus Mucuri  - Núcleo Teófilo Otoni

  • IV CIP - Circuito Integrado de Palestras - Núcleo Ipatinga

  • IV SEMEAE - Semana de Engenharia e Arquitetura - Núcleo Pará de Minas

  • I Semana de Parceiros - Núcleo Viçosa

  • Workshop: Documentação Técnica: ART e CAT - Núcleo Belo Horizonte

Categoria: Visita Técnica

  • Visita Técnica à Ericsson - Núcleo Santa Rita do Sapucaí

  • Visita Técnica à Ambev - Núcleo Ouro Branco

Categoria: Crea nas Escolas 

  • Crea nas Escolas: Engenharia nas Escolas Sem Fronteiras - Núcleo Nanuque

 

ORGANIZAÇÃO DO EVENTO

Comunicação:

Coordenadora: Camila Paiva

  • Barbara Mendes Gonçalves - Núcleo Juiz de Fora;
  • Igor Alecrim Barbosa - Núcleo Teófilo Otoni;
  • Lauro Kaique Miranda Almeida - Núcleo Araçuaí.

Programação:

Coordenadora: Letícia Moreira

  • Ana Carolina Boroni - Núcleo Diamantina;
  • Anny Karolayne do Carmo Senna Carvalho - Superintendência Regional Sudeste;
  • Larissa da Silva Soares - Núcleo Belo Horizonte;
  • Suely Marques da Silva - Superintendência Regional Vale do Aço.

Financeiro:

Coordenador: Blander Narciso

  • João Paulo Soares Boaventura - Núcleo Governador Valadares;
  • Giovana Reis - Núcleo Poços de Caldas;
  • Guilherme Lages - Núcleo Teófilo Otoni;
  • Maelton Siqueira - Núcleo Lavras;  
  • Pollyana Lima - Núcleo Contagem.

Infraestrutura:

Coordenador: Yasmin Guimarães

  • Brunna Larissa de Paula- Núcleo Poços de Caldas;
  • Débora Moura Castro de Sá - Núcleo Ipatinga;
  • Gabriel Lopes Rodrigues - Núcleo Curvelo;
  • Rafael Edward de Souza Lages - Núcleo Varginha.