Pesquisar no site...

O edital 04/2020 com a relação de todos os requerimentos de registro de candidatura apresentados para os cargos de Inspetor-Chefe, Inspetor-Secretário e Inspetor-Tesoureiro do Crea-MG foi publicado no dia 18 de março de 2020, conforme previsto na Deliberação 05/2020 da Comissão Eleitoral Regional (CER-MG).

A partir da publicação, o prazo de cinco dias para pedidos de impugnação está aberto, encerrando-se no dia 23 de março.

Votação

Neste ano, as eleições serão realizadas no dia 3 de junho. O pleito terá início às 8h e terminará às 19h, sem interrupção, nos Conselhos Regionais de Engenharia e Agronomia, nas inspetorias, escritórios e representações locais dos Creas, além de alguns outros locais a serem definidos pelos Plenários regionais, tais como entidades de classe e órgãos públicos.

Outras informações na página da CER-MG           

Confira as chapas deferidas e indeferidas por inspetoria:

Deferidas:

Inspetoria de Contagem 

Chapa composta por: Marco Aurélio Ribeiro Tomaz, João Batista Ribeiro da Silva e Alexsander Júnior Lisboa. 

Inspetoria de Arcos

Chapa composta por: Breno Henrique Rodrigues Freitas, Lucas Miller Oliveira e Kennedy Wanderson Calixto.

Chapa composta por: Mateus Santiago da Silva, Carla Daniela Chagas e Wdaydson Alberto Guimarães.

Inspetoria de Alfenas

Chapa composta por: Marco Aurélio Gomes Schuffner, Luis Carlos Pelegrin e Sebastião Homero Vieira.

Inspetoria de Montes Claros

Chapa composta por: Rafael Alexandre Sá, Fábio Oliveira Solto e Danilo Fonseca Duarte. 

Inspetoria de Muriaé

Chapa composta por: Lucas Duarte de Melo, Mário Henrique Peçanha Ramos e Fellipe de Oliveira Garbelini. 

Inspetoria de Ouro Branco

Chapa composta por: Elisabeth de Fátima Rioga de Morais, Thais Fonseca Carlos e Hélio Morais Júnior. 

Inspetoria de Uberaba 

Chapa composta por: Cláudio Antônio de Oliveira, Wellinton Ferreira de Morais e Lisandro de Assis Ribeiro.

Chapa composta por: Edilmar Luiz Moreira de Carvalho, Jéssica Batista da Silveira e Ismael Avelar Ferreira. 

Inspetoria de Iturama

Chapa composta por: João Divino dos Santos Silva, Adilson Pereira Queiroz e José Antônio de Lima Vieira. 

Inspetoria de Januária

Chapa composta por: José Vanderval de Melo Júnior, Everton de Sá Flores e Roberto Sidnei da Silva Coutinho.

Inspetoria de Ipatinga

Chapa composta por: Blander Roger do Couto Narciso, Helton da Silveira Carvalho e Marcelo Oliveira Vitor.

Inspetoria de Juiz de Fora

Chapa composta por: José Eduardo Modesto do Patrocínio, Jordan Henrique de Souza e Eduardo Moreira de Rezende.

Inspetoria de Ouro Preto

Chapa composta por: Targino de Souza Guido, Rodrigo Júnio Pinto e Irmar Lini Pereira.

Inspetoria de Passos

Chapa composta por: Manoel Reginaldo Ferreira, Rui Rodrigues Maia e Flávio Luis Ferreira.

Inspetoria de Ubá

Chapa composta por: Sônia Maria Jacob Rodrigues, Leandro Santana Ferreira e Jardel Peron Waquim.

Inspetoria de Caratinga

Chapa composta por: Tiago de Souza Alves, João Moreira de Oliveira Júnior e Pedro Paulo Soares Barbosa.

Inspetoria de São Sebastião do Paraíso

Chapa composta por: Matheus Tiago de Oliveira, Maurício Landi Pereira e Herbert José Silva.

Inspetoria de Araçuaí

Chapa composta por: Danilo Marinho Lâmego Borges, Edson Fernando Ramalho e Fernanda Barbosa Xavier.

Inspetoria de Araxá

Chapa composta por: Diego Augusto da Mata, Rafael Augusto Alves Barreto e Fabrício Queiroz Maia.

Inspetoria de Patos de Minas

Chapa composta por: Roberto Mendonça Mundim, Ricardo Assis Lima Valadão e Clever Gomes Caixeta.

Inspetoria de Uberlândia

Chapa composta por: Leandro Araújo Artagnan, Vanessa Rosa Pereira Fidelis e Daniel Fernandes Loureiro.

Inspetoria de Governador Valadares

Chapa composta por: Anderson Caetano Gusmão, Gustavo Lopes da Silva e Marcelo de Aquino Brito Lima.

Inspetoria de Conselheiro Lafaiete

Chapa composta por: Geraldo Túlio Dutra Antônio, Jackson Weser de Souza e Paulo Afonso Mello Rodrigues Sarmento.

Inspetoria de Machado

Chapa composta por: Joaquim Paulino da Costa Neto, Ewerton José de Souza e Márcio Barbosa Canhedo.

Inspetoria de São João Del Rei

Chapa composta por: Luiz Ricardo Pena, Jorge Nei Brito e Almir Lacerda. 

Inspetoria de Varginha

Chapa composta por: Adimar Rezende Lages, Claudionor Alves da Silva e Rodrigo Garcia Rezende de Souza.

Inspetoria de Bom Despacho

Chapa composta por: Thiago Melo Araújo, Cenilda Conceição da Silva e Diego Gontijo de Souza. 

Inspetoria de Manhuaçu 

Chapa composta por: Marcelo Alvarenga Miranda, Ademir Liparizi Júnior e Ronan Luis Malta Silva.

Inspetoria de Pirapora

Chapa composta por: Patrícia Aparecida Caxito, Bruno Santos Guimarães e Denilson Teixeira da Silva.

Inspetoria de Andradas

Chapa composta por: Ana Cláudia Carvalho Gonçalves, João Vitor da Silva e Loran Gabriel Custódio.

Inspetoria de Janaúba

Chapa composta por: João Paulo de Freitas Castro, Luana Jamille Amorim Soares e Bruna Gabriela Silva Santos.

Inspetoria de Diamantina

Chapa composta por: Leonardo Humberto Fonseca Souza, Carlos Emanuel Lopes Ferreira e Nelson Simões Siqueira Júnior.

Inspetoria de Paracatu

Chapa composta por: Oliver Vaz da Silva, Paulo César André e Fábio Costa Mundim.

Inspetoria de João Monlevade

Chapa composta por: Eduardo José Quaresma, Patrícia Fraga Bruzzi e Vitor Roberto Martins Pereira Souza.

Inspetoria de Ponte Nova

Chapa composta por: Alessandro Fontes Borges, Jober de Oliveira Fernandes e Luiz Carlos da Silva Carvalho Júnior. 

Inspetoria de Pará de Minas

Chapa composta por: Selma Elias de Oliveira Costa, Ildes Antônio Soares Pacheco e Fabiano Eustáquio Ferreira.

Inspetoria de Santa Luzia

Chapa composta por: Ítalo José Leite Campanella, Tiago de Oliveira Martins e Joel Eustáquio da Silva.

Inspetoria de Oliveira

Chapa composta por: Geison Faleiro Nunes, Alberto Fontoura de Oliveira e Rafael Ribeiro Mesquita.

Inspetoria de Salinas

Chapa composta por: Marcelo Werner Castro Batista, Diego Sarmento de Oliveira e Kaio Henrique Silva Sarmento.

Inspetoria de Poços de Caldas

Chapa composta por: Fernando Antônio Oliveira Júnior, Flávio Luciano Borges e Rodrigo Domingues.

Inspetoria de Teófilo Otoni

Chapa composta por: Ulisses Guimarães, Wellington Gonçalves Valente e Arthur Dutra de Almeida.

Inspetoria de Pedro Leopoldo

Chapa composta por: Cyro Eustáquio Lemos da Fonseca Armada, Dimar de Souza e Eugênio Monteiro Filho. 

Inspetoria de Itajubá

Chapa composta por: Maria Júlia de Barros Maia Costa, Fernando Batista Pinto e Adevander Ribeiro Luz.

Inspetoria de Itaúna

Chapa composta por: Severino Alves de Oliveira, Guilherme Barbosa Santos e Israel Silveira Oliveira Júnior.

Inspetoria de Sete Lagoas

Chapa composta por: Robson Dias Machado Júnior, Fernando Nogueira Silva e Vítor Dias Campos.

Inspetoria de Divinópolis

Chapa composta por: Luis Otávio Santos Pereira, Vergínia Margaret Martins e Ana Carolina Brandão Gontijo.

Inspetoria de Lavras

Chapa composta por: Jorge Antônio da Fonseca, Stênio Igor Mendonça e Reginaldo de Araújo Borges.

Inspetoria de Guaxupé

Chapa composta por: Marcos Venício Pereira Vilhena, Marcelo Bonfim e Willen Guilherme de Araújo.

Inspetoria de São Gotardo

Chapa composta por: Gustavo Mesquita Londe de Deus, Gladyson Alves Pacheco e Otávio Castro Sato. 

Inspetoria de Betim

Chapa composta por: Álvaro Coelho Machado, Luciano Pereira Damasceno e Ricardo Rodrigues Resende.

Inspetoria de Curvelo

Chapa composta por: Gustavo Diniz Gonzaga, Ramon Mortimer e Guilherme José Diniz Palhares.

Inspetoria de Itabira

Chapa composta por: Maria das Graças Lage de Oliveira, Luciana Trindade Costa e Edson Linhares.

Inspetoria de Nova Lima

Chapa composta por: Marcelo Marques de Sant’Ana, Ana Paula de Sá Gonçalves e Ana Luiza Freitas Carvalho.

Inspetoria de Ituiutaba

Chapa composta por: Carlos Roberto Dias Gomes da Silva, Sione Rodrigues de Lisboa e Filogonio Rocha dos Reis.

Inspetoria de Araguari

Chapa composta por: Inácio Marcelo Gonçalves, Alisson Pereira de Andrade e Gabriel Barbosa da Costa.

Inspetoria de Belo Horizonte

Chapa composta por: Glaucus Lopes Dornas, Maria Consuelita Oliveira e Luciano Pereira da Silva.

Inspetoria de Almenara

Chapa composta por: Guilherme Sales de Oliveira; Carlos Grecos Sobral Peixoto e Aderbal Almeida de Oliveira.

Inspetoria de Pouso Alegre

Chapa composta por: Marlúcio Carvalho Milagres, Daniela de Cássia Galvão e Fernando Augusto Campanharo Costa.

Inspetoria de São Lourenço

Chapa composta por: Theo Bajgielman Ayres, Ana Paula Sarmento de Carvalho e Gustavo Fernando Morari Barrios.

Inspetoria de Patrocínio

Chapa composta por: Arthur Roque Dias, Gabriel Henrique Pereira e Fabiano Elias Reis Abrahão.

Inspetoria de Viçosa

Chapa composta por: Patrícia das Graças Luiz de Queiroz, Ricardo David Máfia Rigueira e Alex de Freitas Bhering Cardoso. 

Indeferidas

Inspetoria de Contagem

Chapa composta por: Carlos Roberto de Castro, Rodrigo Alves Neves e Igor Patrik Ramos; 

Chapa composta por: Anderson Campolina dos Santos, Renato Ferreira Mafra e Vânia Marques Diniz.

Inspetoria de Alfenas

Chapa composta por: Wagner de Lima Gonçalves, Edna Mara da Costa Donato e Paulo César de Souza. 

Inspetoria de Montes Claros

Chapa composta por: Michel Carvalho Gomes de Morais, Jefferson Joe Moreira Alves e Mário Sérgio Paiva de Araújo.

Inspetoria de Muriaé

Chapa composta por: Erlenson Souza da Silva, David de Souza Aguiar e Jorge Célio Fraga Godinho. 

Inspetoria de Ouro Branco

Chapa composta por: Jerfesson Humberto Barbosa, Roberta Conceição Faria Adelino e Mauro Santos Pinto. 

Inspetoria de Uberaba 

Chapa composta por: Antônio Carlos Evangelista, Adenauer Fernandes da Silva e André Ricardo Teixeira. 

Inspetoria de Cataguases

Chapa composta por: Karina Garcia Magalhães, Luciano do Vale Neto e Washington Teodoro Rodrigues. 

Inspetoria de Barbacena

Chapa composta por: Isabela Cássia de Moraes, Hamilton José Viol e Leonardo Bortolus Viana. 

Inspetoria de Unaí

Chapa composta por: Luis Fernando Faria Barreto, Lucas Brito Oliveira e Lincoln Batista Vieira Filho.