Pesquisar no site...

As Câmaras Especializadas do Crea-MG começaram os trabalhos do ano. Na primeira reunião ordinária, o presidente do Conselho, engenheiro civil Lucio Borges, deu posse aos coordenadores e coordenadores-adjuntos, no dia 23 de janeiro de 2020, na sede do Regional, em Belo Horizonte. As Câmaras são os órgãos encarregados de julgar e decidir sobre os assuntos de fiscalização pertinentes às respectivas especializações profissionais e infrações do Código de Ética. 

No mesmo dia, foi realizada reunião do Fórum de Coordenadores das Câmaras Especializadas do Crea-MG. Na ocasião, foram escolhidos como coordenador do Fórum o geógrafo Leonardo José de Resende Teixeira e como coordenador-adjunto, o engenheiro civil  Eduardo Luiz Souza Ribeiro.  

Os novos coordenadores das Câmaras Especializadas do Crea-MG são:

Câmara de Engenharia de Agrimensura (CAGR)

  • Coordenador - Geógrafo Leonardo José de Resende Teixeira
  • Coordenador-adjunto - Engenheiro agrimensor Guilherme Xavier Rodrigues  

Leonardo

 

Câmara de Agronomia (CEAG)

  • Coordenadora - Engenheira agrônoma Camila Karen Reis Barbosa 
  • Coordenador-adjunto - Engenheiro agrícola Lucas Alves da Silva

Camila

 

Câmara de Engenharia Civil (CEEC)

  • Coordenador - Engenheiro civil  Eduardo Luiz Souza Ribeiro  
  • Coordenador-adjunto - Engenheiro civil  Edílson Luiz Mota da Silva

Eduardo

 

Câmara de Engenharia Elétrica (CEEE)

  • Coordenador - Engenheiro eletricista Bruno de Oliveira Monteiro 
  • Coordenador-adjunto - Engenheiro industrial elétrica Wellington Damascena Dutra   

Bruno

 

Câmara de Engenharia Química (CEEQ) 

  • Coordenadora - Engenheira química Vanessa de Freitas Cunha Lins  
  • Coordenador-adjunto - Engenheira Química Christiane Pereira Rocha Sousa  

Vanessa

 

Câmara de Geologia e Engenharia de Minas  (CEGM) 

  • Coordenadora - Geóloga Francisca Maria Ribeiro Printes
  • Coordenador-adjunto - Engenheiro de minas João Augusto Hilário de Souza

Francisca

 

Câmara de Engenharia Mecânica e Metalúrgica (CEMM) 

  • Coordenador - Engenheiro mecânico José Gomes da Silva  
  • Coordenador-adjunto - Engenheiro de produção Eber Luiz Padrão França  

José Gomes 2