Pesquisar no site...

CM


A Comissão do Mérito tem por finalidade analisar as indicações de nomes de profissional, de instituição de ensino, de entidade de classe e de pessoa física ou jurídica que por relevantes serviços prestados ao Sistema Confea/Crea, no âmbito da jurisdição do Conselho Regional, façam jus a homenagem, de acordo com procedimentos estabelecidos por intermédio de ato normativo homologado pelo Confea.

O Diploma do Mérito do Crea-MG destina-se a homenagear:

I - personalidade que tenha se destaco pela sua ação em prol dos profissionais, profissões e políticas públicas, abrangidos pelo Crea-MG;

II - profissionais e empresas registrados no Crea-MG que se destacaram pela relevância, na atividade profissional no âmbito dos grupos da Engenharia e Agronomia do Estado de Minas Gerais; e

III - Entidades de Classe, Instituições de Ensino e personalidades estaduais que se notabilizaram pelas suas ações de responsabilidade social, ambiental e ética, em prol da Engenharia e da Agronomia no Estado de Minas Gerais.

São inscritos no Livro do Mérito os nomes dos profissionais falecidos que prestaram relevantes serviços à sociedade, no âmbito das profissões abrangidas pelo Crea-MG, constituindo-se na manifestação de reconhecimento do Sistema Confea/Crea ao profissional e aos familiares.

HOMENAGEADOS PELO CREA-MG

NOME TÍTULO COMENDA ANO
José Carlos Carvalho Eng. Florestal MEDALHA 2002
Alceglan Saldanha Monteiro da Silva Eng. Arq. MEDALHA 2002
Marcello Lignani Siqueira Eng. Civil MEDALHA 2002
Luíz Fernandez de Souza Eng. Minas, Civil e Metalurgista MEDALHA 2002
Victor Purri Netto Eng. Civil MEDALHA 2002
Luiz Paulo Wilke Boratto Eng. Civil MEDALHA 2002
Antônio Carlos Girodo Eng. de Minas MEDALHA 2002
Antônio Gomes de Araújo Eng. Geólogo MEDALHA 2002
Eolo de Castro Maia Eng. Arquiteto LIVRO 2002
FEAMIG - Faculdade de Engenharia de Agrimensura de Minas Gerais - PLACA 2002
Instituto de Ciências Agrárias da UNIFENAS - PLACA 2002
ESACMA - Escola Superior de Agricultura e Ciência de Machado - PLACA 2002
Escola de Engenharia Civil da Universidade de Uberaba - PLACA 2002
Universidade Federal de Itajubá - PLACA 2002
Escola de Minas da Universidade Católica de Minas Gerais - PLACA 2002
Universidade Federal de São João Del Rei - UFSJ - PLACA 2002
Instituto Politécnico da Pontificia Universidade Católica de Minas Gerais - PLACA 2002
Instituto de Geociências da Unvieridade Federal de Minas Gerais - PLACA 2002
Escola de Arquitetura da Universidade Federal de Minas Gerais - PLACA 2002
Sindicato de Engenheiros no Estado de Minas Gerais - SENG-MG - PLACA 2002
Sociedade Mineira de Engenheiros - SME - PLACA 2002
Instituto de Geociências Aplicadas JGA - PLACA 2002
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA - PLACA 2002
Empresa de Assistência Técnica e Extensção Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER-MG - PLACA 2002
Grupo Sant'Anna - PLACA 2002
Empresa de Agropecuária de Minas Gerais - EPAMIG - PLACA 2002
Companhia Energéitca de Minas Gerais - CEMIG - PLACA 2002
Funas Centrais Elétricas S.A. - PLACA 2002
Companhai Vale do Rio Doce S.A. CVRD - PLACA 2002
GEOSOL - Geologia e Sondagens Ltda - PLACA 2002
EMALTO - Estruturas Metálicas Ltda - PLACA 2002
Refinaria Gabriel Passos - REGAP - PLACA 2002
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Governador Valadares - SAAE - PLACA 2002
Fertilizantes Fosfatados S.A. - FOSFERTIL - PLACA 2002
Antônio Marciano da Silva Eng. Agrônomo MEDALHA 2003
Danilo Amaral Eng. Mecânico MEDALHA 2003
Raffaello Berti Arquiteto LIVRO 2003
Rodolfo José da Costa e Silva Eng. Civil LIVRO 2003
Antônio Aureliano Chaves Mendonça Eng. Eletricista LIVRO 2003
Escola de Engenharia da Universidade Federal de Minas Gerais - PLACA 2003
Onofre Braga de Faria Eng. Agrônomo e de Segurança do Trabalho MEDALHA 2004
Jean Kamil Eng. Agrimensor Civil e Arquiteto MEDALHA 2004
José Julião Eng. Químico LIVRO 2004
João Roscoe Eng. Civil LIVRO 2004
Benedito José de Souza Professor Fundador da Feamig LIVRO 2004
Rubens Raimundo Lopes Eng. Civil MEDALHA 2005
Antônio Moreira Calaes Eng. de minas, Metalurgista e Civil MEDALHA 2005
Itamar Gonçalves Engenheiro Agrimensor MEDALHA 2005
Clibas Vieira Eng. Agrônomo LIVRO 2005
Renato Falci Eng. Civil LIVRO 2005
José Cláudio Tuler Eng. Agrônomo LIVRO 2005
João Evangelista Alves de Paulo Eng. Civil MEDALHA 2006
João Henrique Grossi Saad Geólogo MEDALHA 2006
Raul de Lagos Cirne Eng. Arquiteto MEDALHA 2006
Thales Silveira Eng. de Minas e Metalurgista LIVRO 2006
Rubens Dario Fucks Eng. Eletricista LIVRO 2006
João da Cruz Filho Eng. Agrônomo LIVRO 2006
István Farkasvolgyi Eng. Arquiteto LIVRO 2006
Paulo Gaetani Eng. Civil e Urbanista LIVRO 2006
Ysnard Machado Ennes Eng. Civil LIVRO 2006
Humberto José Serpa Eng. Arquiteto e Urbanista MEDALHA 2007
Walton Pacelli de Andrade Eng. Civil e Eletrotécnico MEDALHA 2007
José Mendo Mizael de Souza Eng. De Minas e Metalurgista MEDALHA 2007
Luiz Lourenço Horta Eng. Civil e Eletrotécnico LIVRO 2007
Alvaro Mariano Teixeira Hardy Eng. Arquiteto LIVRO 2007
Alexandre Misk Eng. Civil e Eng. Minas e Metalúrgico LIVRO 2007
Annibal de Andrade Câmara Eng. Civil LIVRO 2007
Haroldo Vinagre Brasil Eng. Civil MEDALHA 2008
Quintiliano Mascarenhas Guedes Eng. Civil MEDALHA 2008
Silvino Carlos de Abreu Eng. Químico MEDALHA 2008
Abel de Oliveira Machado Eng. Civil MEDALHA 2008
Creusa Maria Techmeister Arquiteta MEDALHA 2008
Maurity Augusto Pereira Neves Eng. Civil LIVRO 2008
Márcio Rocha Martins Eng. Civil LIVRO 2008
Fernando Nunes de Lima Eng. Civil LIVRO 2008
Edson Potsch Magalhães Eng. Agrônomo LIVRO 2008
Carlos Eugênio Thibau Eng. Agrônomo LIVRO 2008
Augusto Celso Franco Drumond Eng. Eletricista MEDALHA 2009
Radamés Teixeira da Silva Eng. Arquiteto e Urbanista MEDALHA 2009
Cuno Roberto Maurício Lussy Eng. Arquiteto LIVRO 2009
Sérgio Mário Regina Eng. Agrônomo LIVRO 2009
Mário Penna Bhering Eng. Civil LIVRO 2009
Associação dos Ex-Alunos da Escola de Engenharia da UFMG - PLACA 2009
Caio Múcio Barbosa Pimenta Eng. Químico MEDALHA 2010
Raphael Abate Eng. Civil MEDALHA 2010
José Cupertino Machado Júnior Téc. em Edificações e Agrimensura LIVRO 2010
Eurípedes Pacheco Eng. Agrônomo LIVRO 2010
SOBES - Sociedade Brasileira de Engenharia de Segurança - PLACA 2010
Joel Mendes Rennó   MEDALHA 2011
Guilherme Brandão Federman   MEDALHA 2011
Waldomiro Andrade do Amaral   MEDALHA 2011
Alysson Paolinelli   MEDALHA 2011
Onofre Braga de Faria   LIVRO 2011
Eliseu Resende   LIVRO 2011
Itamar Augusto Cautiero Franco   LIVRO 2011
Camilo de Lellys Fonseca Klein   LIVRO 2011
Ailson Roberto Mariosa, Eng. Eletricista/Eletrônica MEDALHA 2012
Jarbas Fernandes Soares, Eng. Químico e de Seg. do Trabalho MEDALHA 2012
Vicente Marino Júnior, Eng. Civil MEDALHA 2012
Eduardo Dias Hermeto, Eng. Mecânico e Eletricista MEDALHA 2012
Edézio Teixeira de Carvalho Eng. Geólogo MEDALHA 2012
Fundação de Ensino Superior de Passos - PLACA 2012
Walter Arcanjo Dornelas Eng. de Minas, Metalurgista e Civil LIVRO 2012
A Câmara Especializada de Agrimensura e Engenharia de Segurança do Trabalho (CAST) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide em primeira instância, os assuntos ligados ao âmbito da modalidade de Agrimensura.
​​​​A Câmara representa um espaço especializado para que os profissionais e as empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de suas profissões e atividades.
 
 
Composição:    
Coordenador: Geógrafo Leonardo José de Resende Teixeira
Coordenador-adjunto: Engenheiro Agrimensor Guilherme Xavier Rodrigues
Rep. outras categorias: Geóloga Francisca Maria Ribeiro Printes
Analista: Yole Karolina de Souza 
Assistente Administrativo: Janaína Helena de Faria Gomes
Gerente Técnico: Engenheiro Agrônomo e de Segurança do Trabalho Gustavo de Faria Freitas
Para informações e esclarecimentos:
Eng.ª Agrimensora Yole K​arolina de Souza
Telefone: (31) 3299-8749
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Campos de atuação dos profissionais de Agrimensura
Os principais campos de atuação dos profissionais da CAGR, limitados à sua formação curricular, são:
  • Avaliação: consultoria, perícia e arbitramento, imóveis urbano e rural; 
  • Cadastro base – banco de dados: cadastro técnico municipal urbano e rural, cadastro de rede: elétrica, hidráulica, esgoto sanitário, cabo óptico/metálico, cadastro de drenagem e cadastro multifinalitário; 
  • Cartografia: mapeamento, cartográfia básica e cartografia temática; 
  • Estrada: levantamento planialtimétrico, planimétrico, volume e locação de eixo; 
  • Geografia aplicada: aproveitamento, desenvolvimento e preservação de recursos naturais; caracterização ecológica/ etológica paisagem geográfica; delimitação/ caracterização de regiões e sub-regiões; divisão administrativa da união/estados e municípios; equacionamento de problemas referentes a recursos naturais; estruturação de sistemas de circulação; estudo físico-cultural de setores geoeconômicos; estudo/planejamento de bases de núcleos urbanos e rurais; interpretação das condições hidrológicas de bacias fluviais; levantamento/mapeamento referentes problemas regionais; pesquisas de mercado e intercâmbio comercial; políticas de povoamento e migração interna; zoneamento geo-humano; zoneamento geoeconômico; elaboração de cartas geográficas e outras obras/serviços; 
  • Geoprocessamento: Implantação de base cartográfica; montagem de banco de dados; cartografia digital; 
  • sistemas de informações geográfica; 
  • Levantamentos: topográficos (planimétrico, planialtimétrico, altimétrico), batimétricos, aerolevantamentos (aerofotogrametria, fotointerpretação, reangulação, restituição, controle azimutal, controle geodésico e apoio terrestre), geodésicos (georreferenciamento) e astronômicos (astronomia de posição e controle azimutal); 
  • Locação: linha de transmissão, rede de cabo óptico/metálico, aeroporto, atracadouro, canal, ciclovia, túnel, viaduto, edificação (estrutura metálica, madeira, alvenaria e mista), dique, drenagem, gasoduto, conjunto habitacional, linha férrea, metrô, oleoduto, passarela, porto, sondagem, adutora, glebas, lotes e outros; 
  • Parcelamento do solo: loteamentos urbano e rural, desmembramento, remembramento; 
  • Sensoriamento remoto: processamento digital de imagens; segmentação de imagens.​​​

 
Legislação da Engenharia de Segurança do Trabalho:
 
 LEI Nº 7.410​, de 27/11/1985
 RESOLUÇÃO Nº 359​, de 31/07/1991 do CONFEA
 RESOLUÇÃO Nº 437 de 27/11/1999 do CONFEA
 
​Conselheiros
 

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

Titular

Suplente

Dorivaldo Damacena – Eng. Agrimensor

Sem suplente

FEAMIG - FACULDADE DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS

31/12/2022

2.        

 Titular

Suplente

Éder Teixeira Marques - Eng. Agrimensor

Daniel Camilo de Oliveira Duarte – Eng. Agrimensor

UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA

31/12/2022

3.        

 Titular

Suplente

Leonardo José de Resende Teixeira - Geógrafo

Jackson Jessé Nonato Pires - Geógrafo

APROGEO - ASSOCIAÇÃO DOS PROFISSIONAIS GEÓGRAFOS DO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

4.        

 Titular

Suplente

 Guilherme Xavier Rodrigues – Eng. Agrimensor

 Renato Souza Brum – Eng. Agrimensor

SEAMG - SOCIEDADE DOS ENGENHEIROS AGRIMENSORES DE MINAS GERAIS

31/12/2020

5.

Titular

Suplente

Amauri Gonçalves Brancaglione - Eng. Seg. do Trabalho

Sem Suplente
CESEP - CENTRO SUPERIOR DE ENSINO E PESQUISA DE MACHADO 31/12/2022
6.

Titular

Suplente

Pedrinho da Mata – Eng. Seg. Trabalho

João Eustáquio Beraldo Teixeira – Eng. Seg. Trabalho
AMES - ASSOCIAÇÃO MINEIRA DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA 31/12/2022
7.

Titular

Suplente

Não indicou IFET – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS 31/12/2022
A Câmara Especializada de Agronomia (CEAG) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide, em primeira instância, os assuntos ligados ao âmbito da modalidade de Agronomia.
A Câmara representa um espaço especializa​​do para que os profissionais e as empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de suas profissões e atividades.
Composição
 
Coordenadora: Eng. Agrônoma Camila Karen Reis Barbosa
Coordenador-adjunto: Eng. Agrícola Lucas Alves da Silva
Rep. outras Categorias: Eng. Agrônomo e de Seg. Trabalho Amauri Gonçalves Brancaglione
Analista: Engenheiro Agrônomo Gilberto  da Silva Porto Reis
Assistente Administrativa: Adriana Alves Machado Melo 
Gerente Técnico: Eng. Agrônomo e Eng. de Seg. Trabalho Gustavo de Faria Freitas

Para informações e esclarecimentos:

Eng.º Agrônomo Gilberto da Silva Porto Reis

Telefone: (31) 3299-8905    E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

 Titular

Suplente

Bernardo Martins Scarpelli - Eng. Agrônomo

SMEA - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS

31/12/2022

2.        

 Titular

Suplente

Camila Karen Reis Barbosa - Eng. Agrônoma

CESEP - CENTRO SUPERIOR DE ENSINO E PESQUISA DE MACHADO

31/12/2020

3.        

 Titular

Suplente

Paulo Roberto Correa Landgraf – Eng. Florestal

Sem Suplente

UNIFENAS - UNIVERSIDADE JOSÉ DO RESÁRIO VELLANO

31/12/2022

4.        

Titular

Suplente

Cleidson Soares Ferreira – Eng. Agrônomo

Nelson Delú Filho – Eng. Agrônomo

UNIS - CENTRO UNIVERSITÁRIO DO SUL DE MINAS

31/12/2021

5.        

 Titular

Suplente

Fernanda Maria Rodrigues Castro - Eng. Agrônoma

Adriano Alves da Silva – Eng. Agrônomo

UNIFORCENTRO UNIVERSITÁRIO DE FORMIGA

31/12/2022

6.        

 Titular

Suplente

José Márcio Costa – Eng. Agrícola

Leonardo Duarte Pimentel – Eng. Agrônomo

 UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA

 31/12/2022

7.        

Titular

Suplente

Gabriel Moreira Junqueira - Eng. Florestal

Carlos Henrique Gonçalves - Eng. Florestal

SMEF - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS FLORESTAIS

31/12/2021

8.        

Titular

Suplente

José Márcio Costa – Eng. Agrícola

Leonardo Duarte Pimentel – Eng. Agrônomo

UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA

31/12/2022

9.        

 Titular

Suplente

João Paulo Mello Rodrigues Sarmento - Eng. Florestal

Marco Aurélio Della Lucia - Eng. Florestal

SMEF - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS FLORESTAIS

31/12/2021

10.    

 Titular

Suplente

José Eustáquio da Silva - Eng. Agrônomo

Paulo Claudino Peres - Eng. Agrônomo

AGROTAP - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS AGRÔNOMOS DO TRIÂNGULO MINEIRO E ALTO PARANAÍBA

31/12/2020

11.    

 Titular

Suplente

 Lucas Alves da Silva - Eng. Agrícola

 Mirleia Aparecida de Carvalho - Eng. Agrícola

UFLA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS

31/12/2020

12.    

Titular

Suplente

 Lucas da Silva Mendes - Eng. Agrônomo

Sem suplente 

UNIPAM - CENTRO UNIVERSITÁRIO DE PATOS DE MINAS

31/12/2021

13.    

 Titular

Suplente

Luís Cesar Freire Versiani - Eng. Agrônomo

Claudia Beatriz Oliveira Araújo Versiani - Eng. Agrônoma

AGRO-NM - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS AGRÔNOMOS DO NORTE DE MINAS

31/12/2020

14.    

 Titular

Suplente

Maria Amélia dos Santos - Eng. Agrônoma

Ricardo Falqueto Jorge - Eng. Agrônomo

UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA

31/12/2020

15.    

Titular

Suplente

Maurício Landi Pereira - Eng. Agrônomo

AREA-SSP - ASSOCIAÇÃO REGIONAL DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRONOMOS EM SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO

31/12/2020

16.    

 Titular

Suplente

Maykon Dias Cezário - Eng. Agrônomo

Janaína Gonçalves Gomes - Eng. Agrônoma

UNIVALE - UNIVERSIDADE VALE DO RIO DOCE

31/12/2022

17.    

Titular

Suplente

Roberto Felicori Rodrigues - Eng. Agrônomo

Nataniel Diniz Nogueira - Eng. Agrônomo

SMEA - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS

31/12/2021

18.    

 Titular

Suplente

Samuel Petraccone Caixeta – Eng. Agrônomo

João Carlos Ferreira Borges Júnior – Eng. Agrícola

UFSJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REI

31/12/2021

19.    

Titular

Suplente

Viviane Modesto Arruda - Eng. Agrônoma

Antônio dos Santos Júnior - Eng. Agrônomo

UEMG – UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

20.    

Titular

Suplente

Vanessa Silveira Barreto Carvalho – Meteorologista

Sem Suplente

UNIFEI - UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ

31/12/2022

21.    

Titular

Suplente

Wellington Willian Rocha - Eng. Agricola

Múcio Mágno de Melo Farnezi – Eng. Agrônomo

UFVJM - UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI

31/12/2021

22.

Titular

Suplente

Não indicou  IFET – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS GERAIS 31/12/2022
23

Titular

Suplente

Luiz Arnaldo Fernandes - Eng. Agrônomo

Rodinei Facco Pegoraro – Eng. Agrônomo
UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS 31/12/2022
A Câmara Especializada de Engenharia Civil (CEEC) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide, em primeira instância, os assuntos ligados ao âmbito da modalidade de Engenharia Civil.
​A Câmara representa um espaço especializado para que os profissionais e as empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de suas profissões e atividades.
 
 
 
​​Composição:
 

Coordenador: Engenheiro Civil Eduardo Luiz Souza Ribeiro

Coordenador-adjunto: Engenheiro Civil Edilson Luiz Mota da Silva

Rep. outras Categorias: Eng. Agrônomo Cleidson Soares Ferreira

Analistas: Engenheira Civil Juliana Cassia Boncompagni

Assessor da Presidência I : Engenheiro Civil Fábio Rodrigo Silvério e Fonseca

Assistente administrativo: Daniel Arco Verde Barbosa

Gerente Técnico: Eng. Agrônomo e de Eng. Seg. Trabalho Gustavo de Faria Freitas

 

Para informações e esclarecimentos:

Engenheira Civil Juliana Cassia Boncompagni
Telefone: (31) 3299-8794

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

Titular

Suplente

Breno Carolino de Oliveira - Eng. Civil

Renata Souza Franco - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

2.        

Titular

Suplente

Rondinelly Geraldo Pereira - Eng. Civil

Ádames Coelho Assunção – Eng. Sanitarista e Amb.

UNIVALE - UNIVERSIDADE VALE DO RIO DOCE

31/12/2022

3.        

Titular

Suplente

Anderson Silva Lima - Eng. Civil

Dartagnan Lino Viana – Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2020

4.        

Titular

Suplente

Bernardo Abraão Lopes da Silva - Eng. Civil

Cláudio Henrique Soares – Eng. Civil

AEAEE-UFMG - ASSOCIAÇÃO DOS EX-ALUNOS DA ESCOLA DE ENGENHARIA DA UFMG

31/12/2021

5.        

 Titular

Suplente

Valdeir Oliveira Magalhães - Eng. Civil

Rodrigo Fernandes da Costa - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

6.        

Titular

Suplente

Celso de Araujo Pinto Coelho - Eng. Civil

Virgínia Campos de Oliveira - Eng. Civil

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2021

7.        

Titular

Suplente

Cláudio Roberto Magalhães Pessoa - Eng. Civil

FUMEC - UNIVERSIDADE FUMEC

31/12/2020

8.        

Titular

Suplente

Álvaro Eduardo Goulart - Eng. Civil

Alberto Queiroz Soares - Eng. Civil

 ASSENDER - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DO DEPAR TAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DE MG

 31/12/2022

9.        

Titular

Suplente

Davina Márcia de Souza Braga - Eng. Civil

Carlos Eduardo Vaz de Mello Tannus - Eng. Civil

IEB-MG - INSTITUTO DOS ENGENHEIROS DO BRASIL

31/12/2020

10.    

Titular

Suplente

Demarcus Werdine - Eng. Civil

FEPI - CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ITAJUBÁ

31/12/2020

11.    

Titular

Suplente

Edilson Luiz da Silva Mota - Eng. Civil

Carlos Alberto Barbosa Rezende - Eng. Civil

AEPA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E TÉCNICOS DE POUSO ALEGRE E REGIÃO

31/12/2021


12.    

Titular

Suplente

Eduardo Guimarães - Eng. Civil

Diego Oliveira Rosa - Eng. Civil

AREA-ARAXÁ - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DA REGIÃO DE ARAXÁ

31/12/2021

13.    

Titular

Suplente

Eduardo Luiz Souza Ribeiro - Eng. Civil

Sem Suplente

ASSEARA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DA REGIÃO DE ALFENAS

31/12/2022

14.    

Titular

Suplente

Jerry Luciano de Pontes Júnior - Eng. Civil

Sem suplente

ASSEA -  ASSOCIAÇÃO DE ENGENHEIROS E AGRÔNOMOS DE ANDRADAS

 31/12/2022

15.    

Titular

Suplente

Eurípedes dos Reis Ferreira Júnior – Eng. Ambiental

Bruna Lopes Coêlho – Eng. Ambiental

APEA-TMAPS - ASSOCIAAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE ENGENHARIA AMBIENTAL DO TRIÂNGULO MINEIRO, ALTO PARANAÍBA E SUL DE MINAS

31/12/2022

16.    

 Titular

Suplente

Getúlio Alves da Silva e Sousa - Eng. Civil

Júlio Cezar Teixeira – Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2020

17.    

 Titular

Suplente

Guilherme Augusto Guimarães de Oliveira - Eng. Civil

Stenio Rocha Nunes - Eng. Civil

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

18.    

 Titular

Suplente

Salustiano Teixeira - Eng. Civil

Amanda Martins dos Santos - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

19.    

Titular

Suplente

João Luiz Magalhães Teixeira - Eng. Civil

Cláudio Jorge Cançado - Eng. Civil

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

20.    

Titular

Suplente

Gabriel Faria Nogueira – Eng. Civil

Daniel Flávio Mendes Ferreira – Eng. Civil

 AMPEA - ASSOCIAÇÃO MÉDIO PARAOPEBANA DOS PROFISSIONAIS DA ENGENHARIA E ARQUITETURA

 31/12/2022

21.    

 Titular

Suplente

Luís César de Oliveira - Eng. Civil

Marco Antônio de Oliveira – Eng. Civil     

UNIUBE - UNIVERSIDADE DE UBERABA

31/12/2020

22.    

 Titular

Suplente

Luiz Carlos D’Anunciação - Eng. Civil

Jeizon Eustáquio de Paula - Eng. Civil,Meio Amb.

AEJM - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DE JOÃO MONLEVADE

31/12/2020

23.    

 Titular

Suplente

Joaquim Menezes Ribeiro da Silva - Eng. Civil

Márcio Henrique Soares - Eng. Civil

 AEA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DE ARAGUARI

31/12/2022

24.    

 Titular

Suplente

 Paulo Luiz Galvão Alves – Eng. Civil

 Sem Suplente

 ASSENG - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE UBERLÂNDIA

31/12/2022

25.    

 Titular

Suplente

Marcos Miguel Temponi Godinho - Eng. Civil

Pedro Alcântara de Mattos Júnior - Eng. Civil

EEK - ESCOLA DE ENGENHARIA KENNEDY

31/12/2022

26.    

 Titular

Suplente

Valéria das Graças Vasconcelos - Eng. Civil

Daniel Rodrigues Rezende Neves - Eng. Civil

IBAPE-MG - INSTITUTO BRASILEIRO DE AVALIAÇÕES E PERÍCIAS DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS

31/12/2022

27.    

 Titular

Suplente

Não indicou

CEUNIH - CENTRO UNIVERSITÁRIO IZABELA HENDRIX

31/12/2020

28.    

 Titular

Suplente

Rogério Carlos Mariano - Eng. Civil

UNIFENAS - UNIVERSIDADE JOSÉ DO ROSÁRIO VELLANO

31/12/2022

29.    

Titular

Suplente

Romário Aurélio Pereira da Silva - Eng. Civil 

José Marques Souza Santos - Eng. Civil

ABENC-MG - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENGENHEIROS CIVIS - DEPARTAMENTO MINAS GERAIS

31/12/2020

30.    

 Titular

Suplente

Pierre Cavalcante Costa - Eng. Civil

Gilson Luiz dos Santos - Eng. Civil

ASPEA-GV - ASSOCIAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE ENG. ARQUITETURA E AGRONOMIA DE GOVERNADOR VALADARES

31/12/2021

31.    

Titular

Suplente

Nelson Gonçalves Filho - Eng. Civil

Pedro Henrique Almeida de Souza - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

32.    

 Titular

Suplente

Valéria das Graças Vasconcelos - Eng. Civil

Daniel Rodrigues Rezende Neves - Eng. Civil

IBAPE-MG - INSTITUTO BRASILEIRO DE AVALIAÇÕES E PERÍCIAS DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS

31/12/2022

33.    

Titular

Suplente

Walmir de Almeida Januário - Eng. Civil

Mário Abdão Amui Júnior - Eng. Civil

IEA-TM - INSTITUTO DE ENGENHARIA E ARQUITETURA DO TRIÂNGULO MINEIRO

31/12/2020

34.    

Titular

Suplente

José Eduardo Caetano Corrêa - Eng. Civil

Misael de Jesus dos Santos Sá - Eng. Civil

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2021

35

Titular

Suplente

Maria Angélica Arantes Aguiar - Eng. Civil

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS DO ESTADO DE MINAS GERAIS 31/12/2021
A Câmara Especializada de Engenharia Elétrica (CEEE) é o órgão deliberativo do Crea que analisa, julga e decide, em primeira instância, assuntos ligados ao âmbito da modalidade da Engenharia Elétrica.
A Câmara é um espaço para que os profissionais e empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de sua profissão.
 
Os principais campos de atuação dos profissionais da CEEE, limitados à sua formação curricular, são: a geração, transmissão, distribuição e utilização da energia elétrica; materiais e máquinas elétricas e eletrônicas; sistemas de medição e controle elétricos, sistemas de comunicação e telecomunicações, computação, controle e automação de equipamentos, processos, unidades e sistemas de produção, entre outras.
 
 

Composição:
Coordenador: Eng. Eletricista Bruno de Oliveira Monteiro
Coordenador-adjunto: Eng. Ind. Elétrica Wellington Damascena Dutra
Rep. de outras categorias: Eng. Agrônomo José Eustáquio da Silva
Analista: Engenheiro Eletricista Fernando Luís de Almeida
​Assistente Administrativa: Sirley do Espirito Santo
Gerente Ténico: Eng. Agrônomo e de Segurança do Trabalho Gustavo de Faria Freitas
Para informações e esclarecimentos:
Eng.º Eletricista Fernando Luís de Almeida
Telefone: (31) 3299-8718
E-mails: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

Titular

Suplente

Carlos Juarez Velasco - Eng. Eletricista

Antônio Angelo Missiaggia Picorone - Eng. Eletricista

UFJF - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA

31/12/2021

2.        

Titular

Suplente

Estácio Tavares Wanderley Neto - Eng. Eletricista

Credson de Salles – Eng. Eletricista

UNIFEI – Universidade Federal de Itajubá

31/12/2022

3.        

Titular

Suplente

Flávio Antônio Lima Vianna - Eng. Eletricista

Sem suplente

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

4.        

Titular

Suplente

Israel Bernardes – Eng. Eletricista

Sem Suplente

AEAPAM - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE PARÁ DE MINAS

31/12/2022

5.        

Titular

Suplente

Gilmar Pereira Narciso - Eng. Eletricista

Cláudia Deslandes de Figueiredo - Eng. Eletricista

ABEE - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS ENGENHEIROS ELETRICISTAS - SEÇÃO MINAS GERAIS

31/12/2022

6.        

Titular

Suplente

Jorge Taniguchi - Eng. Eletricista

Anderson Luís de Oliveira - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

7.        

Titular

Suplente

Igor Braga Martins - Eng. Eletricista

Marcus Antônio Dias Duarte - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2022

8.        

Titular

Suplente

José Raposo Barbosa - Eng. Eletricista

André Luiz Pereira Freire - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

9.    

Titular

Suplente

Miguel Ângelo dos Santos Sá - Eng. de Op. Eletrotécnico

Paulo César Rosa – Eng. Eletricista

AREA DAS ÁGUAS - ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRONOMIA DAS ÁGUAS

31/12/2021

10.    

Titular

Suplente

Krisdany Vinicius Santos de Magalhães Cavalcante- Eng. Eletricista

João Jackson Batista Braga – Eng. Eletricista

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2021

11.    

Titular

Suplente

Raul Otávio da Silva Pereira - Eng. Eletricista

Paulo Roberto Mandello - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

12.    

Titular

Suplente

Renato de Oliveira Medina - Eng. Eletricista

Sem suplente

CEJF – CLUBE DE ENGENHARIA DE JUIZ DE FORA

31/12/2021

13.    

 Titular

Suplente

Paulo Roberto de Paiva Novo - Eng. Eletricista

Rainner Rannieri dos Santos Barbosa - Eng. Eletricista

AVEA - ASSOCIAÇÃO VARGINHENSE DE ENGENHEIROS E ARQUITETOS

31/12/2020

14.    

 Titular

Suplente

Bruno de Oliveira Monteiro - Eng. Eletricista

INATEL - INSTITUTO NACIONAL DE TELECOMUNICAÇÕES

31/12/2021

15.

 Titular

Suplente

Sady Antônio dos Santos Filho - Eng. Eletricista

Davidson Geraldo Ferreira - Eng. Eletricista

PUC-MINAS

31/12/2020

16.

 Titular

Suplente

Saulo de Moraes Garcia Júnior - Eng. Eletricista

Alan Kardec Cândido dos Reis - Eng. Eletricista

UEMG-ITUIUTABA - INSTITUTO SUPERIOR DE ENSINO E PESQUISA DE ITUIUTABA DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

17.

Titular

Suplente

Welhiton Adriano de Castro Silva - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

 31/12/2020

18.

Titular

Suplente

Wellington Damascena Dutra - Eng. Ind. Elétrica

Eduardo Henrique Gonçalves – Eng. Eletricista
NEWTON PAIVA - CENTRO UNIVERSITÁRIO NEWTON PAIVA 31/12/2020