O Colégio de Inspetores foi criado em 6 de junho de 2001, com objetivo de buscar a unidade de ação do Conselho de Minas. Por ser composto por um universo de profissionais representativos das diversas modalidades e das diversas regiões do estado.


Colégio Estadual de Inspetores - CEI
Contato: Maria Cristina da Silva
Telefone: 3299-8793
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Inspetores da Gestão 2021-2023 - Comissão Executiva

 

ALFENAS Inspetor-Chefe Eng. Agrônomo Marco Aurélio Gomes Schuffner
Inspetor-Secretário Eng. Civil Luiz Carlos Pelegrin
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Sebastião Homero Vieira
ALMENARA Inspetor-Chefe Eng. Civil Guilherme Sales de Oliveira
Inspetor-Secretário Eng. Civil Carlos Greco Sobral Peixoto
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Aderbal Almeida de Oliveira
ANDRADAS Inspetora-Chefe Eng. Ambiental Ana Cláudia Carvalho Gonçalves
Inspetor-Secretário Eng. de Controle e Automação João Vitor da Silva
Inspetor-Tesoureiro Eng. Eletricista Loran Gabriel Custódio
ARAÇUAÍ Inspetor-Chefe Eng. Civil Danilo Marinho Lamego Borges
Inspetor-Secretário Eng. Civil Edson Fernando Ramalho
Inspetora-Tesoureira Eng. Ambiental Fernanda Barbosa Xavier
ARAGUARI Inspetor-Chefe Eng. Civil Inácio Marcelo Gonçalves
Inspetor-Secretário Eng. Eletricista e
Eng. de Segurança do Trabalho
Alisson Pereira de Andrade
Inspetor-Tesoureiro Eng. Ambiental Gabriel Barbosa da Costa
ARAXÁ Inspetor-Chefe Eng. Civil Diego Augusto da Mata
Inspetor-Secretário Eng. Civil Rafael Augusto Alves Barreto
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agronomo Fabricio Queiroz Maia
ARCOS Inspetor-Chefe Eng. Agronomo Breno Henrique Rodrigues Freitas
Inspetor-Secretário Eng. Civil Lucas Miller Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Kennedy Wanderson Calixto
BARBACENA Inspetor- Chefe Eng. Civil Isabela Cássia Moraes
Inspetor-Secretário Eng. Civil Júlio Cesar de Carvalho Silva
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Sabrina Sthefany Moreira Gonçalves
BELO HORIZONTE Inspetor-Chefe Eng. Civil Glaucus Lopes Dornas
Inspetora-Secretária Eng. Civil Maria Consuelita Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Luciano Pereira da Silva
BETIM Inspetor- Chefe Eng. Civil Álvaro Coelho Machado
Inspetor-Secretário Eng. Civil e
Tec. em Edificações
Luciano Pereira Damasceno
Inspetor-Tesoureiro Eng. Mecânico Ricardo Rodrigues Resende
BOM DESPACHO Inspetor-Chefe Eng. Civil Thiago Melo Araújo
Inspetora-Secretária Eng. Civil Cenilda Conceição da Silva
Inspetor-Tesoureiro Eng. Ambiental Diego Gontijo de Souza
CARATINGA Inspetor-Chefe Eng. Civil e
Tec. em Meio Ambiente
Tiago de Souza Alves
Inspetor-Secretário Eng. Civil João Moreira de Oliveira Júnior
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Pedro Paulo Soares Barbosa
CATAGUASES Inspetor-Chefe Eng. Civil Karina Garcia Magalhães
Inspetor-Secretário Eng. Civil Luciano do Vale Neto
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Washington Teodoro Rodrigues
CONSELHEIRO LAFAIETE Inspetor-Chefe Eng. Civil Geraldo Túlio Dutra Antônio
Inspetor-Secretário Eng. de Minas Jackson Weser de Souza
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Paulo Afonso Mello Rodrigues Sarmento
CONTAGEM Inspetor-Chefe Eng. Civil Marco Aurélio Ribeiro Tomaz
Inspetor-Secretário Eng. Mecânico Alexsander Junio Lisboa
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil João Batista Ribeiro da Silva
CURVELO Inspetor-Chefe Eng. Civil e
Eng. de Segurança do Trabalho
Gustavo Diniz Gonzaga
Inspetor-Secretário Eng. Ambiental Ramon Mortimer
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Guilherme José Diniz Palhares
DIAMANTINA Inspetor-Chefe Eng. Civil Leonardo Humberto Fonseca Souza
Inspetor-Secretário Eng. Civil Carlos Emanuel Lopes Ferreira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Nelson Simões Siqueira Júnior
DIVINÓPOLIS Inspetor-Chefe Eng. Civil Luiz Otávio Santos Pereira
Inspetora-Secretária Eng. Civil Vergínea Margaret Martins
Inspetora-Tesoureira Eng. Eletricista Ana Carolina Brandão Gontijo
FRUTAL Inspetor-Chefe  Eng. Civil David Carlos de Oliveira
Inspetor-Secretário  Eng. Cartógrafo Luis Augusto Nunes Coelho
Inspetor-Tesoureiro  Eng. Eletricista Orimar Andrade de Oliveira
GOVERNADOR VALADARES Inspetor-Chefe Eng. Civil Anderson Caetano Gusmão
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Gustavo Lopes da Silva
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Marcelo de Aquino Brito Lima
GUAXUPÉ Inspetor-Chefe Eng. Civil Marcos Venício Pereira Vilhena
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Marcelo Bomfim
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Willem Guilherme de Araújo
IPATINGA Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Blander Roger do Couto Narciso
Inspetor-Secretário Eng. Metalurgista e
Eng. de Seg. do Trabalho
Helton da Silveira Carvalho
Inspetor-Tesoureiro Eng. de Produção Marcelo Oliveira Vitor
ITABIRA Inspetora-Chefe Eng. Civil Maria das Graças Lage de Oliveira
Inspetora-Secretária Eng. Civil Luciana Trindade Costa
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Edson Linhares
ITAJUBÁ Inspetora-Chefe Eng. Civil e
Eng. de Segurança do Trabalho
Maria Júlia de Barros Maia Costa
Inspetor-Secretário Eng. Civil Fernando Batista Pinto
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Adevander Ribeiro Luz
ITAÚNA Inspetor-Chefe Eng. Agrimensor Severino Alves de Oliveira
Inspetor-Secretáriao Eng. Civil Guilherme Barbosa Santos
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Israel Silveira Oliveira Júnior
ITUIUTABA Inspetor-Chefe Eng. Civil Carlos Roberto Dias Gomes da Silva
Inspetora-Secretária Eng. Civil Sione Rodrigues de Lisboa
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Filogônio Rocha dos Reis
ITURAMA Inspetor-Chefe Eng. Civil João Divino dos Santos Silva
Inspetor-Secretário Eng. Civil Adilson Pereira de Queiroz
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil José Antônio de Lima Vieira
JANAUBA Inspetor-Chefe Eng. Eletricista João Paulo de Freitas Castro
Inspetora-Secretária Eng. Civil Luana Jamille Amorim Soares
Inspetora-Tesoureira Eng. Civil Bruna Gabriela Silva Santos
JANUÁRIA Inspetor-Chefe Eng. de Pesca e
Eng. de Segurança do Trabalho
José Vanderval de Melo Junior
Inspetor-Secretário Eng. Ambiental Everton de Sá Flores
Inspetor-Tesoureiro Eng. Eletricista Roberto Sidnei da Silva Coutinho
JOÃO MONLEVADE Inspetor-Chefe Eng. Civil Eduardo José Quaresma
Inspetora-Secretária
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Vitor Roberto Martins Pereira Souza
JUIZ DE FORA Inspetor-Chefe Eng. Civil e
Eng. de Segurança do Trabalho
José Eduardo Modesto do Patrocínio
Inspetor-Secretário Eng. Civil Filipe Artur Leite
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil e
Eng. de Segurança do Trabalho
Eduardo Moreira de Rezende
LAVRAS Inspetor-Chefe Eng. Civil Stênio Igor Mendonça
Inspetor-Secretário Tecnólogo em Adm. Rural Jorge Antônio da Fonseca
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Reginaldo de Araújo Borges
MACHADO Inspetor-Chefe Eng. Civil Joaquim Paulino da Costa Neto
Inspetor-Secretário Eng. Agronomo Ewerton José de Souza
Inspetor-Tesoureiro Tecnólogo em Saneamento
Ambiental e Téc. em Seg. do Trab.
Márcio Barbosa Canhedo
MANHUAÇU Inspetor-Chefe Eng. Civil Marcelo Alvarenga Miranda
Inspetor-Secretário Eng. Agronomo Ademir Liparizi Junior
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Renan Luis Malta Silva
MONTES CLAROS Inspetor-Chefe Eng. Eletricista e Eng. de Segurança do Trabalho Fábio Oliveira Souto
Inspetor-Secretário Eng. Agronomo Rafael Alexandre Sá
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Danilo Fonseca Duarte
MURIAÉ Inspetor-Chefe Eng. Mecânico e
Eng. de Segurança do Trabalho
David de Souza Aguiar
Inspetor-Secretário Eng. Mecânico e
Eng. de Segurança do Trabalho
Erlenson Souza da Silva
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Jorge Célio Fraga Godinho
NOVA LIMA Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Marcelo Marques de Sant'Ana
Inspetora-Secretária
Inspetora-Tesoureira Geóloga Anna Luiza Freitas Carvalho
OLIVEIRA Inspetor-Chefe Eng. Civil Geison Faleiro Nunes
Inspetor-Secretário Eng. Civil Alberto Fontoura Rezende de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Rafael Ribeiro Mesquita
OURO BRANCO Inspetora-Chefe Eng. Civil Elisabete de Fátima Rioga Morais
Inspetora-Secretária Eng. Civil Thaís Fonseca Carlos
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Hélio Morais Júnior
OURO PRETO Inspetor-Chefe Eng. Civil Targino de Souza Guido
Inspetor-Secretário Eng. de Minas Rodrigo Junio Pinto
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Irmar Lini Pereira
PARÁ DE MINAS Inspetora-Chefe Eng. Civil Selma Elias de Oliveira Costa
Inspetor-Secretário Eng. de Operações
Mod. Manutenção Mecânica
Ildes Antônio Soares Pacheco
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Fabiano Eustáquio Ferreira
PARACATÚ Inspetor-Chefe Eng. Civil Oliver Vaz da Silva
Inspetor-Secretário Eng. Civil Paulo César André
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Fábio Costa Mundim
PASSOS Inspetor-Chefe Eng. Civil Manoel Reginaldo Ferreira
Inspetor-Secretário Eng. Eletricista Flávio Luis Ferreira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Rui Rodrigues Maia
PATOS DE MINAS Inspetor-Chefe Eng. Agrônomo Roberto Mendonça Mundim
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Ricardo Assis Lima Valadão
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Clever Gomes Caixeta
PATROCÍNIO Inspetor-Chefe Eng. Civil e
Eng. de Telecomunicações
Arthur Roque Dias
Inspetor-Secretário Eng. Ambiental e
Eng. de seg. do trabalho
Gabriel Henrique Pereira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Fabiano Elias Reis Abrahão
PEDRO LEOPOLDO Inspetor-Chefe Eng. Civil Cyro Eustáquio Lemos da Fonseca Armada
Inspetor-Secretário Eng. Civil Dimar de Souza
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Eugênio Monteiro Filho
PIRAPORA Inspetora-Chefe Eng. Civil e
Eng. de Segurança do Trabalho
Patrícia Aparecida Caxito
Inspetor-Secretário Eng. Ambiental Bruno Santos Guimarães
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Denilson Teixeira da Silva
POÇOS DE CALDAS Inspetor-Chefe Eng. de Produção Fernando Antônio Oliveira Júnior
Inspetor-Secretário Eng. Mecânico Flávio Luciano Barboza
Inspetor-Tesoureiro Eng. Mecânico Rodrigo Domingues
PONTE NOVA Inspetor-Chefe Eng. Civil Alessandro Fontes Borges
Inspetor-Secretário Eng. Civil Jober de Oliveira Fernandes
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil e
Eng. de Segurança do Trabalho
Luiz Carlos da Silva Carvalho Júnior
POUSO ALEGRE Inspetor-Chefe Eng. Florestal Marlúcio Carvalho Milagres
Inspetora-Secretária Eng. Ambiental e
Eng. de Segurança do Trabalho
Daniela de Cassia Galvão
Inspetor-Tesoureiro Eng. Eletricista Fernando Augusto Campanharo Costa
SALINAS Inspetor-Chefe Eng. Civil e
Tec. em Agropecuária
Marcelo Werner Castro Batista
Inspetor-Secretário Eng. Ambiental Diego Sarmento de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Kaio Henrique Silva Sarmento
SANTA LUZIA Inspetor-Chefe Eng Mecânico e
Eng. de Seg. do Trabalho
Italo José Leite Campanella
Inspetor-Secretário Eng. Mecânico Tiago de Oliveira Martins
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Joel Eustáquio da Silva Dias
SÃO GOTARDO Inspetor-Chefe Eng. Civil e
Eng. de Controle e Automação
Gustavo Mesquita Londe de Deus
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Glaydson Alves Pacheco
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Otávio de Castro Sato
SÃO JOÃO DEL REI Inspetor-Chefe Eng. Mecânico e
Eng. de Seg. do Trabalho
Luiz Ricardo Pena
Inspetor-Secretário Eng. Mecânico Jorge Nei Brito
Inspetor-Tesoureiro Eng. Mecânico Almir Lacerda
SÃO LOURENÇO Inspetor-Chefe Geologo Theo Bajgielman Ayres
Inspetora-Secretária Eng. Civil Ana Paula Sarmento de Carvalho
Inspetor-Tesoureiro Geologo Gustavo Fernando Morari Bárrios
SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO Inspetor-Chefe Eng. Civil Matheus Tiago de Oliveira
Inspetor-Secretário Eng. Civil Hebert José Silva
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agronomo Maurício Landi Pereira
SETE LAGOAS Inspetor-Chefe Eng. Ambiental Robson Dias Machado Júnior
Inspetor-Secretário Eng. Civil Vítor Dias Campos
Inspetor-Tesoureiro Eng. de Produção Mecânica Fernando Nogueira Silva
TEÓFILO OTONI Inspetor-Chefe Eng. Civil Ulisses Guimarães
Inspetor-Secretário Eng. Civil Wellington Gonçalves Valente
Inspetor-Tesoureiro Eng. Eletricista Arthur Dutra de Almeida
UBÁ Inspetora-Chefe Eng. Civil Sônia Maria Jacob Rodrigues
Inspetor-Secretário Eng. Civil e
Eng. de Segurança do Trabalho
Leandro Santana Ferreira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Jardel Peron Waquim
UBERABA Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Claudio Antônio de Oliveira
Inspetor-Secretário Eng. Eletricista e
Eng. de Seg. do Trabalho
Weliton Ferreira de Morais
Inspetor-Tesoureiro Eng. Mecânico - Automação e Sistemas Leandro de Assis Ribeiro
UBERLÂNDIA Inspetor-Chefe Eng. Civil Leandro Araújo Artagnan
Inspetora-Secretária Eng. Civil Vanessa Rosa Pereira Fidelis
Inspetor-Tesoureiro Eng. Ambiental Daniel Fernandes Loureiro
UNAÍ Inspetor-Chefe Eng. Agrônomo Luis Fernando Faria Barreto
Inspetor-Secretário Eng. Civil Lucas Brito Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Lincoln Batista Vieira Filho
VARGINHA Inspetor-Chefe Eng. Civil Adimar Rezende Lages
Inspetor-Secretário Eng. Mecânico, Eng. Civil e
Eng. de Segurança do Trabalho
Claudionor Alves da Silva
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Rodrigo Garcia Rezende de Souza
VIÇOSA Inspetora-Chefe Eng. Civil Patrícia das Graças Luís de Queiroz
Inspetor-Secretário Eng. Civil Alex de Freitas Bhering Cardoso
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrimensor Ricardo David Mafia Rigueira

 

 

 

Inspetores de Escritório de Representação da Gestão 2021-2023

 

Barão de Cocais

– Vinculado à João Monlevade

Inspetora-Adjunta l Eng. de Produção-Civil Thiago de Abreu Ribeiro
Inspetor-Adjunto ll Eng. Civil  Carlos Magno de Melo

Caeté

– Vinculado à Santa Luzia

Inspetor-Adjunto l Eng. Civil  Vanessa Saldanha Figueredo
Inspetor-Adjunto ll Eng. Civil  Leandro luiz Guerra de Almeida

Capelinha

– Vinculado à Diamantina

Inspetor-Adjunto l Eng. Civil Simone Rodrigues Biet
Inspetor-Adjunto ll Eng. Civil Delphino Wender Alves Santos

Carandaí

– Vinculado à Barabacena

Inspetora-Adjunta l Eng. Civil Paula Uliana Biazuti Abbade
Inspetor-Adjunto ll

Carangola

– Vinculado à Muriaé

Inspetora-Adjunta l Eng. Civil Paula Souza Ferreira
Inspetor-Adjunto ll Eng. de Produção João Ferreira Bonjour Neto

Cássia

– Vinculado à Passos

Inspetora-Adjunta l Eng. Civil Bruna Morais Ferreira Gerep
Inspetor-Adjunto ll Eng. Civil Cesar Augusto de Souza Andrade

Guanhães

– Vinculado à Itabira

Inspetor-Adjunto l Eng. Civil Alexandre Gonçalves dos Santos
Inspetor-Adjunto ll Eng. Civil Guilherme Milton Rodrigues

Ibirité

– Vinculado à Contagem

Inspetor-Adjunto l Eng. Civil Derli Martins dos Reis
Inspetor-Adjunto ll Eng. Civil João Paulo Rodrigues Frade

Itabirito

– Vinculado à Ouro Preto

Inspetor-Adjunto l Eng. Civil Marcus Vinicius Marques Amui
Inspetor-Adjunto ll Eng. Mecânico Pedro Ivo  Alves Vianello

João Pinheiro

– Vinculado à Paracatu

Inspetor-Adjunto l Eng. Industrial – Elétrica e
Eng. de Segurança do Trabalho
Filipe Souto Corrêa da Costa
Inspetor-Adjunto ll Eng. Agrônomo Rafael Furtado da Silveira

Monte Carmelo

– Vinculado à Araguari

Inspetor-Adjunto l Eng. Ambiental e
Eng. Agrônomo
Alex Tomas Taveira
Inspetor-Adjunto ll Eng. Civil Jonathan Graziano Batista Marques

Muzambinho

– Vinculado à Poços de Caldas

Inspetor-Adjunto l Eng. Civil Ronei Vieira de Magalhães Filho
Inspetor-Adjunto ll Eng. Civil Lucas Silva de Oliveira

Nanuque

– Vinculado à Teófilo Otoni

Inspetor-Adjunto l Eng. Civil Jair Sebastião de Paula
Inspetor-Adjunto ll Eng. Sanitarista
e Ambiental
Joelma Silva Santos

Santa Rita do Sapucaí

– Vinculado à Pouso Alegre

Inspetora-Adjunta l Eng. Civil Mariana Junqueira Paduan
Inspetor-Adjunto ll

Três Corações

– Vinculado à Varginha

Inspetor-Adjunto l Eng. Civil Marcos Penha de Oliveira
Inspetor-Adjunto ll Eng. Eletricista Geordan Barcellar de Oliveira

Três Pontas

– Vinculado à Varginha

Inspetor-Adjunto l Eng. Civil Thiago Vilela de Oliveira
Inspetor-Adjunto ll Eng. Civil Paula Correia Vinhas de Oliveira