Pesquisar no site...

A Câmara Especializada de Engenharia de Agrimensura (CAGR) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide em primeira instância, os assuntos ligados ao âmbito da modalidade de Engenharia de Agrimensura.
​​​​A Câmara representa um espaço especializado para que os profissionais e as empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de suas profissões e atividades.
 
 
Composição:    
Coordenador: Engenheiro Agrimensor Jairo Ferreira Fraga Barrioni
Coordenador Adjunto: Geógrafo Leonardo José de Resende Teixeira
Rep. outras Categorias: Engenheiro de Minas João Augusto Hilário de Souza
Assessoria Técnica: Yole Karolina de Souza 
Assistente Administrativo: Janaina Helena de Faria Gomes
Gerente Técnico : Eng. Agrônomo e de Segurança do Trabalho Gustavo de Faria Freitas
Para informações e esclarecimentos:
Eng.ª Agrimensora Yole K​arolina de Souza
Telefone: (31) 3299-8749
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Campos de atuação dos profissionais de Agrimensura
Os principais campos de atuação dos profissionais da CAGR, limitados à sua formação curricular, são:
  • Avaliação: consultoria, perícia e arbitramento, imóveis urbano e rural; 
  • Cadastro base – banco de dados: cadastro técnico municipal urbano e rural, cadastro de rede: elétrica, hidráulica, esgoto sanitário, cabo óptico/metálico, cadastro de drenagem e cadastro multifinalitário; 
  • Cartografia: mapeamento, cartográfia básica e cartografia temática; 
  • Estrada: levantamento planialtimétrico, planimétrico, volume e locação de eixo; 
  • Geografia aplicada: aproveitamento, desenvolvimento e preservação de recursos naturais; caracterização ecológica/ etológica paisagem geográfica; delimitação/ caracterização de regiões e sub-regiões; divisão administrativa da união/estados e municípios; equacionamento de problemas referentes a recursos naturais; estruturação de sistemas de circulação; estudo físico-cultural de setores geoeconômicos; estudo/planejamento de bases de núcleos urbanos e rurais; interpretação das condições hidrológicas de bacias fluviais; levantamento/mapeamento referentes problemas regionais; pesquisas de mercado e intercâmbio comercial; políticas de povoamento e migração interna; zoneamento geo-humano; zoneamento geoeconômico; elaboração de cartas geográficas e outras obras/serviços; 
  • Geoprocessamento: Implantação de base cartográfica; montagem de banco de dados; cartografia digital; 
  • sistemas de informações geográfica; 
  • Levantamentos: topográficos (planimétrico, planialtimétrico, altimétrico), batimétricos, aerolevantamentos (aerofotogrametria, fotointerpretação, reangulação, restituição, controle azimutal, controle geodésico e apoio terrestre), geodésicos (georreferenciamento) e astronômicos (astronomia de posição e controle azimutal); 
  • Locação: linha de transmissão, rede de cabo óptico/metálico, aeroporto, atracadouro, canal, ciclovia, túnel, viaduto, edificação (estrutura metálica, madeira, alvenaria e mista), dique, drenagem, gasoduto, conjunto habitacional, linha férrea, metrô, oleoduto, passarela, porto, sondagem, adutora, glebas, lotes e outros; 
  • Parcelamento do solo: loteamentos urbano e rural, desmembramento, remembramento; 
  • Sensoriamento remoto: processamento digital de imagens; segmentação de imagens.​​​
​Conselheiros
 

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

Titular

Suplente

Dorivaldo Damacena – Eng. Agrimensor

FEAMIG - FACULDADE DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS

31/12/2021

2.        

 Titular

Suplente

Júlio Cesar de Oliveira - Eng. Agrimensor

Éder Teixeira Marques - Eng. Agrimensor

UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA

31/12/2019

3.        

 Titular

Suplente

Leonardo José de Resende Teixeira - Geógrafo

Jackson Jessé Nonato Pires - Geógrafo

APROGEO - ASSOCIAÇÃO DOS PROFISSIONAIS GEÓGRAFOS DO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

4.        

 Titular

Suplente

 Guilherme Xavier Rodrigues – Eng. Agrimensor

 Renato Souza Brum – Eng. Agrimensor

SEAMG - SOCIEDADE DOS ENGENHEIROS AGRIMENSORES DE MINAS GERAIS

31/12/2020

A Câmara Especializada de Agronomia (CEAG) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide, em primeira instância, os assuntos ligados ao âmbito da modalidade de Agronomia.
A Câmara representa um espaço especializa​​do para que os profissionais e as empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de suas profissões e atividades.
Composição
 
Coordenadora: Eng. Agrônoma Camila Karen Reis Barbosa
Coordenador Adjunto: Eng. Agrônomo Luis César Freire Versiani
Rep. outras Categorias: Eng. de Op. Eletrotécnico Miguel Ângelo dos Santos Sá
​Assessoria Técnica: Engenheiro Agrônomo Gilberto  da Silva Porto Reis
Assistente Administrativa: Adriana Alves Machado Melo 
Gerente Técnico: Eng. Agrônomo e Eng. de Seg. Trabalho Gustavo de Faria Freitas

Para informações e esclarecimentos:

Eng.º Agrônomo Gilberto da Silva Porto Reis

Telefone: (31) 3299-8905    E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

 Titular

Suplente

Bernardo Martins Scarpelli - Eng. Agrônomo

Dázio Vilela Chaves - Eng. Agrônomo

SMEA - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS

31/12/2019

2.        

 Titular

Suplente

Camila Karen Reis Barbosa - Eng. Agrônoma

CESEP - CENTRO SUPERIOR DE ENSINO E PESQUISA DE MACHADO

31/12/2020

3.        

 Titular

Suplente

Cândido Alves da Costa - Eng. Agrônomo

UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

31/12/2019

4.        

Titular

Suplente

Cleidson Soares Ferreira – Eng. Agrônomo

Nelson Delú Filho – Eng. Agrônomo

UNIS - CENTRO UNIVERSITÁRIO DO SUL DE MINAS

31/12/2021

5.        

 Titular

Suplente

Daniel Marçal de Queiroz - Eng. Agrícola

Caetano Marciano de Souza - Eng. Agrônomo

UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA

31/12/2019

6.        

 Titular

Suplente

Douglas José Marques - Eng. Agrônomo  

UNIFENAS - UNIVERSIDADE JOSÉ DO RESÁRIO VELLANO

 31/12/2019

7.        

Titular

Suplente

Gabriel Moreira Junqueira - Eng. Florestal

Carlos Henrique Gonçalves - Eng. Florestal

SMEF - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS FLORESTAIS

31/12/2021

8.        

Titular

Suplente

Gustavo Lopes da Silva - Eng. Agrônomo

Maykon Dias Cezário - Eng. Agrônomo

UNIVALE - UNIVERSIDADE VALE DO RIO DOCE

31/12/2019

9.        

 Titular

Suplente

João Paulo Mello Rodrigues Sarmento - Eng. Florestal

Marco Aurélio Della Lucia - Eng. Florestal

SMEF - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS FLORESTAIS

31/12/2021

10.    

 Titular

Suplente

José Eustáquio da Silva - Eng. Agrônomo

Paulo Claudino Peres - Eng. Agrônomo

AGROTAP - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS AGRÔNOMOS DO TRIÂNGULO MINEIRO E ALTO PARANAÍBA

31/12/2020

11.    

 Titular

Suplente

  Lucas Alves da Silva - Eng. Agrícola

    Mirleia Aparecida de Carvalho - Eng. Agrícola

UFLA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS

31/12/2020

12.    

Titular

Suplente

 Lucas da Silva Mendes - Eng. Agrônomo

UNIPAM - CENTRO UNIVERSITÁRIO DE PATOS DE MINAS

31/12/2021

13.    

 Titular

Suplente

Luís Cesar Freire Versiani - Eng. Agrônomo

Claudia Beatriz Oliveira Araújo Versiani - Eng. Agrônoma

AGRO-NM - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS AGRÔNOMOS DO NORTE DE MINAS

31/12/2020

14.    

 Titular

Suplente

Maria Amélia dos Santos - Eng. Agrônoma

Ricardo Falqueto Jorge - Eng. Agrônomo

UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA

31/12/2020

15.    

Titular

Suplente

Maurício Landi Pereira - Eng. Agrônomo

AREA-SSP - ASSOCIAÇÃO REGIONAL DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRONOMOS EM SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO

31/12/2020

16.    

 Titular

Suplente

Otávio Gabriel Diniz - Eng. Agrônomo

Marília Gonçalves de Souza - Eng. Agrônoma

SMEA - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS

31/12/2019

17.    

Titular

Suplente

Roberto Felicori Rodrigues - Eng. Agrônomo

Nataniel Diniz Nogueira - Eng. Agrônomo

SMEA - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS

31/12/2021

18.    

 Titular

Suplente

  Samuel Petraccone Caixeta – Eng. Agrônomo

João Carlos Ferreira Borges Júnior – Eng. Agrícola

UFSJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REI

31/12/2021

19.    

Titular

Suplente

Viviane Modesto Arruda - Eng. Agrônoma

Antônio dos Santos Júnior - Eng. Agrônomo

UEMG – UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

20.    

Titular

Suplente

Vanessa Silveira Barreto Carvalho - Meteorologista

UNIFEI - UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ

31/12/2019

21.    

Titular

Suplente

Wellington Willian Rocha - Eng. Agricola

Múcio Mágno de Melo Farnezi – Eng. Agrônomo

UFVJM - UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI

31/12/2021

A Câmara Especializada de Engenharia Civil (CEEC) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide, em primeira instância, os assuntos ligados ao âmbito da modalidade de Engenharia Civil.
​A Câmara representa um espaço especializado para que os profissionais e as empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de suas profissões e atividades.
 
 
 
​​Composição:

Coordenador: Engenheiro Civil Edilson Luiz Mota da Silva

Coordenador Adjunto: Engenheiro Civil Eduardo Luiz Souza Ribeiro

Rep. outras Categorias: Eng. de Op. Mecânica de Manutenção Nelson Benedito Franco

Assessoria Técnica: Engenheira Civil Juliana Cassia Boncompagni

                                       Engenheiro Mecânico Nelicio Faria de Sales

Assesor da Presidencia I : Engenheiro Civil Fábio Rodrigo Silvério e Fonseca

Assistentes administrativos: Gustavo de Andrade Nogueira e Maria das Graças S. G. Mol

Gerente Técnico: Eng. Agrônomo e de Eng. Seg. Trabalho Gustavo de Faria Freitas

 

Para informações e esclarecimentos:

Engenheira Civil Juliana Cassia Boncompagni
Telefone: (31) 3299-8794

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

Titular

Suplente

Breno Carolino de Oliveira - Eng. Civil

Renata Souza Franco - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

2.        

Titular

Suplente

Anderson Caetano Gusmão - Eng. Civil

Rondinelly Geraldo Pereira - Eng. Civil

UNIVALE - UNIVERSIDADE VALE DO RIO DOCE

31/12/2019

3.        

Titular

Suplente

Anderson Silva Lima - Eng. Civil

Dartagnan Lino Viana – Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2020

4.        

Titular

Suplente

Bernardo Abraão Lopes da Silva - Eng. Civil

Maria Consuelo Bethônico Cardoso Máximo - Eng. Civil

AEAEE-UFMG - ASSOCIAÇÃO DOS EX-ALUNOS DA ESCOLA DE ENGENHARIA DA UFMG

31/12/2018

5.        

 Titular

Suplente

Valdeir Oliveira Magalhães - Eng. Civil

Rodrigo Fernandes da Costa - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

6.        

Titular

Suplente

Celso de Araujo Pinto Coelho - Eng. Civil

Virgínia Campos de Oliveira - Eng. Civil

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2021

7.        

Titular

Suplente

Cláudio Roberto Magalhães Pessoa - Eng. Civil

FUMEC - UNIVERSIDADE FUMEC

31/12/2020

8.        

Titular

Suplente

David Thomaz Neto - Eng. Civil

Paulo Luiz Galvão Alves – Eng. Civil

ASSENG - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE UBERLÂNDIA

31/12/2019

9.        

Titular

Suplente

Davina Márcia de Souza Braga - Eng. Civil

Carlos Eduardo Vaz de Mello Tannus - Eng. Civil

IEB-MG - INSTITUTO DOS ENGENHEIROS DO BRASIL

31/12/2020

10.    

Titular

Suplente

Demarcus Werdine - Eng. Civil

FEPI - CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ITAJUBÁ

31/12/2020

11.    

Titular

Suplente

Edilson Luiz da Silva Mota - Eng. Civil

Antônio Fernando Ramos Nunes - Eng. Civil

AEPA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E TÉCNICOS DE POUSO ALEGRE E REGIÃO

31/12/2018


12.    

Titular

Suplente

Eduardo Guimarães - Eng. Civil

Diego Oliveira Rosa - Eng. Civil

AREA-ARAXÁ - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DA REGIÃO DE ARAXÁ

31/12/2018

13.    

Titular

Suplente

Eduardo Luiz Souza Ribeiro - Eng. Civil

ASSEARA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DA REGIÃO DE ALFENAS

31/12/2019

14.    

Titular

Suplente

Flavia Roxin Bretas - Eng. Civil

Gabriel Faria Nogueira - Eng. Civil

AMPEA - ASSOCIAÇÃO MÉDIO PARAOPEBANA DOS PROFISSIONAIS DA ENGENHARIA E ARQUITETURA

31/12/2019

15.    

Titular

Suplente

Francielle Oliveira Silva - Eng. Ambiental - Licenciada

Eurípedes dos Reis Ferreira Júnior - Eng. Ambiental

APEA-TMAPS - ASSOCIAAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE ENGENHARIA AMBIENTAL DO TRIÂNGULO MINEIRO, ALTO PARANAÍBA E SUL DE MINAS

31/12/2019

16.    

 Titular

Suplente

Getúlio Alves da Silva e Sousa - Eng. Civil

Júlio Cezar Teixeira – Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2020

17.    

 Titular

Suplente

Guilherme Augusto Guimarães de Oliveira - Eng. Civil

Stenio Rocha Nunes - Eng. Civil

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

18.    

 Titular

Suplente

Salustiano Teixeira - Eng. Civil

Amanda Martins dos Santos - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2018

19.    

Titular

Suplente

João Luiz Magalhães Teixeira - Eng. Civil

Cláudio Jorge Cançado - Eng. Civil

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

20.    

Titular

Suplente

João Marques Póvoa Júnior - Eng. Civil

Edson José Rezende de Mello - Eng. Civil

AEAATA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS, AGRÔNOMOS E TÉCNICOS DE ARAGUARI

31/12/2019

21.    

 Titular

Suplente

Luís César de Oliveira - Eng. Civil

      Marco Antônio de Oliveira – Eng. Civil     

UNIUBE - UNIVERSIDADE DE UBERABA

31/12/2020

22.    

 Titular

Suplente

Luiz Carlos D’Anunciação - Eng. Civil

AEJM - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DE JOÃO MONLEVADE

31/12/2020

23.    

 Titular

Suplente

Luiz Gonzaga Chaves Campos - Eng. Civil

Alberto Queiroz Soares - Eng. Civil

ASSENDER - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DO DEPAR TAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DE MG

31/12/2019

24.    

 Titular

Suplente

Marcelo Fernandes da Costa - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2019

25.    

 Titular

Suplente

Marcos Miguel Temponi Godinho - Eng. Civil

Pedro Alcântara de Mattos Júnior - Eng. Civil

EEK - ESCOLA DE ENGENHARIA KENNEDY

31/12/2019

26.    

 Titular

Suplente

Maria das Graças Lage de Oliveira - Eng. Civil

ASSEAG - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS, AGRÔNOMOS, GEÓLOGOS E GEÓGRAFOS DE ITABIRA.

31/12/2019

27.    

 Titular

Suplente

Não indicou

CEUNIH - CENTRO UNIVERSITÁRIO IZABELA HENDRIX

31/12/2020

28.    

 Titular

Suplente

Rogério Carlos Mariano - Eng. Civil

UNIFENAS - UNIVERSIDADE JOSÉ DO ROSÁRIO VELLANO

31/12/2019

29.    

Titular

Suplente

Romário Aurélio Pereira da Silva - Eng. Civil - licença

José Marques Souza Santos - Eng. Civil

ABENC-MG - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENGENHEIROS CIVIS - DEPARTAMENTO MINAS GERAIS

31/12/2020

30.    

 Titular

Suplente

Pierre Cavalcante Costa - Eng. Civil

Gilson Luiz dos Santos - Eng. Civil

ASPEA-GV - ASSOCIAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE ENG. ARQUITETURA E AGRONOMIA DE GOVERNADOR VALADARES

31/12/2021

31.    

Titular

Suplente

Nelson Gonçalves Filho - Eng. Civil

Pedro Henrique Almeida de Souza - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

32.    

 Titular

Suplente

Valéria das Graças Vasconcelos - Eng. Civil

Daniel Rodrigues Rezende Neves - Eng. Civil

IBAPE-MG - INSTITUTO BRASILEIRO DE AVALIAÇÕES E PERÍCIAS DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS

31/12/2019

33.    

Titular

Suplente

Walmir de Almeida Januário - Eng. Civil

Mário Abdão Amui Júnior - Eng. Civil

IEA-TM - INSTITUTO DE ENGENHARIA E ARQUITETURA DO TRIÂNGULO MINEIRO

31/12/2020

34.    

Titular

Suplente

José Eduardo Caetano Corrêa - Eng. Civil

Misael de Jesus dos Santos Sá - Eng. Civil

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2021

35

Titular

Suplente

Maria Angélica Arantes Aguiar - Eng. Civil

Fernando de Barros Magalhães - Eng. Civil
SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS DO ESTADO DE MINAS GERAIS 31/12/2021
A Câmara Especializada de Engenharia Elétrica (CEEE) é o órgão deliberativo do Crea que analisa, julga e decide, em primeira instância, assuntos ligados ao âmbito da modalidade da Engenharia Elétrica.
A Câmara é um espaço para que os profissionais e empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de sua profissão.
 
Os principais campos de atuação dos profissionais da CEEE, limitados à sua formação curricular, são: a geração, transmissão, distribuição e utilização da energia elétrica; materiais e máquinas elétricas e eletrônicas; sistemas de medição e controle elétricos, sistemas de comunicação e telecomunicações, computação, controle e automação de equipamentos, processos, unidades e sistemas de produção, entre outras.
 
 

Composição:
Coordenador: Eng. Eletricista Krisdany Vinicius Santos de Magalhães Cavalcante
Coordenador Adjunto: Eng. Eletricista Bruno de Oliveira Monteiro
Rep. de outras categorias: Eng. Agrônomo Bernardo Martins Scarpelli
​Assessor Técnico: Engenheiro Eletricista Fernado Luís de Almeida
​Assistente Administrativa: Sirley do Espirito Santo
Gerente Ténico: Eng. Agrônomo e de SEgurança do Trabalho Gustavo de Faria Freitas
Para informações e esclarecimentos:
Eng.º Eletricista Fernando Luís de Almeida
Telefone: (31) 3299-8718
E-mails: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

Titular

Suplente

Carlos Juarez Velasco - Eng. Eletricista

Antônio Angelo Missiaggia Picorone - Eng. Eletricista

UFJF - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA

31/12/2021

2.        

Titular

Suplente

Estácio Tavares Wanderley Neto - Eng. Eletricista

UNIFEI – Universidade Federal de Itajubá

31/12/2019

3.        

Titular

Suplente

Flavio Antônio Lima Vianna - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

4.        

Titular

Suplente

Hélio Nonato de Oliveira - Eng. Eletricista

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2019

5.        

Titular

Suplente

Herlandes Tinoco de Andrade - Eng. Eletricista

AEAPAM - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE PARÁ DE MINAS

31/12/2019

6.        

Titular

Suplente

Jorge Taniguchi - Eng. Eletricista

Anderson Luís de Oliveira - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

7.        

Titular

Suplente

Igor Braga Martins - Eng. Eletricista

Luiz Cláudio Soares Costa - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2019

8.        

Titular

Suplente

José Flávio Gomes - Eng. Eletricista

Fábio Oliveira Souto - Eng. Eletricista

ABEE - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS ENGENHEIROS ELETRICISTAS - SEÇÃO MINAS GERAIS

31/12/2019

9.        

Titular

Suplente

José Raposo Barbosa - Eng. Eletricista

André Luiz Pereira Freire - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

10.    

Titular

Suplente

Miguel Angelo dos Santos Sá - Eng. de Op. Eletrotécnico

AREA DAS ÁGUAS - ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRONOMIA DAS ÁGUAS

31/12/2021

11.    

Titular

Suplente

Krisdany Vinicius Santos de Magalhães Cavalcante- Eng. Eletricista

João Jackson Batista Braga – Eng. Eletricista

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2021

12.    

Titular

Suplente

Raul Otávio da Silva Pereira - Eng. Eletricista

Paulo Roberto Mandello - Eng. Eletricista

 SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

13.    

Titular

Suplente

Renato de Oliveira Medina - Eng. Eletricista

CEJF – CLUBE DE ENGENHARIA DE JUIZ DE FORA

31/12/2021

14.    

 Titular

Suplente

Paulo Roberto de Paiva Novo - Eng. Eletricista

Rainner Rannieri dos Santos Barbosa - Eng. Eletricista

AVEA - ASSOCIAÇÃO VARGINHENSE DE ENGENHEIROS E ARQUITETOS

31/12/2020

15.    

 Titular

Suplente

Bruno de Oliveira Monteiro - Eng. Eletricista

INATEL - INSTITUTO NACIONAL DE TELECOMUNICAÇÕES

31/12/2021

16.

 Titular

Suplente

Sady Antônio dos Santos Filho - Eng. Eletricista

Davidson Geraldo Ferreira - Eng. Eletricista

PUC-MINAS

31/12/2020

17.

 Titular

Suplente

  Saulo de Moraes Garcia Júnior - Eng. Eletricista

Alan Kardec Cândido dos Reis - Eng. Eletricista

UEMG-ITUIUTABA - INSTITUTO SUPERIOR DE ENSINO E PESQUISA DE ITUIUTABA DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

18.

Titular

Suplente

Welhiton Adriano de Castro Silva - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

 31/12/2020

19.

Titular

Suplente

Wellington Damascena Dutra - Eng. Ind. Elétrica

Eduardo Henrique Gonçalves – Eng. Eletricista
NEWTON PAIVA - CENTRO UNIVERSITÁRIO NEWTON PAIVA 31/12/2020

 

A Câmara Especializada (CEEST), órgão decisório da estrutura básica do Crea-MG, tem por finalidade apreciar e julgar assuntos relacionados a Engenharia de Segurança do Trabalho, constituindo a primeira instância de julgamento no âmbito de sua jurisdição.
​​​​​​​​​​A Câmara representa um espaço especializado para que os profissionais e empresas se informem, tirem duvidas e resolvam pendências  no exercício​ de sua profissão e atividades.
 
A Lei 7.410/85 diz no seu art. 1° :
"O exercício da especialização em Engenheiro de Segurança do Trabalho será permitido, exclusivamente:
I - ao Engenheiro ou Arquiteto portador de certificado de conclusão de curso de especialização em Engenharia de Segurança do trabalho, a ser ministrado no País, em nível de Pós Graduação.
 
Composição:
 
Coordenador: Eng. Civil e Eng. Segurança do  Trabalho João Eustáquio Beraldo Teixeira
Coordenador Adjunto: Eng. Mec e Eng. Segurança do Trabalho Adriana Maria Silva Alves
Rep. demais categorias: Eng. Eletricista Welhiton Adriano de Castro Silva
Assessoria Técnica: Eng.º Mecânico e de Segurança do Trabalho Cristian Barros Santos
Assistente Administrativo: Eloisa Duarte de Souza
Gerente Técnico : Eng. Agrônomo e Eng. de Segurança do Trabalho Gustavo de Faria Freitas
 
 Para informações e esclarecimentos:
Eng.º Mecânico e de Segurança do Trabalho Cristian Barros Santos
Telefone: (31) 3299-8756
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
 
Legislação da Engenharia de Segurança do Trabalho:
 
 LEI Nº 7.410​, de 27/11/1985
 RESOLUÇÃO Nº 359​, de 31/07/1991 do CONFEA
 RESOLUÇÃO Nº 437 de 27/11/1999 do CONFEA

Conselheiros

 

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

Titular

Suplente

Adriana Maria Silva Alves - Eng. de Segurança do Trabalho

Marcelo Giordano Gários - Eng. de Seg. do Trabalho

AMES - ASSOCIAÇÃO MINEIRA DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA

31/12/2019

2.        

Titular

Suplente

João Eustáquio Beraldo Teixeira - Eng. de Seg. do Trabalho

Rodrigo Youssef Abrahão Guerra - Eng. de Seg. do Trabalho

AMES - ASSOCIAÇÃO MINEIRA DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA

31/12/2019

4.

Titular

Suplente

Pedrinho da Mata - Eng. de Segurança do Trabalho

Luiz Carlos de Souza - Eng. de Seg. do Trabalho

AMES - ASSOCIAÇÃO MINEIRA DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA

31/12/2019

5.

Titular

Suplente

Amauri Gonçalves Brancaglione - Eng. de Seg. do Trab.

CESEP - CENTRO SUPERIOR DE ENSINO E PESQUISA DE MACHADO

31/12/2019

6.

Titular

José Roberto de Carvalho Lorenzeto - Eng. de Seg. do Trab.

UNIFEMM - CENTRO UNIVERSITÁRIO DE SETE LAGOAS

 31/12/2020