Pesquisar...

O Plenário do Crea-Minas é representativo do universo de profissionais em Minas Gerais.
​​​​​O Plenário do Crea-Minas é representativo do universo de profissionais das chamadas áreas tecnológicas - engenharia, agronomia, geologia, geografia, meteorologia, tanto de nível superior, quanto de nível técnico de segundo grau - em Minas Gerais.

Em princípio, qualquer profissional pode ser conselheiro. Basta fazer parte de uma Entidade de Classe ou Instituição de Ensino das áreas afins, com registro no Conselho e ser eleito ou indicado para o cargo. Os conselheiros formam as Câmaras Especializadas, em cujas reuniões deliberam sobre o registro de profissionais e empresas, estabelecem normas de fiscalização, julgam infrações e analisam casos omissos na legislação. O cargo é honorífico, não se recebe nenhum salário para ser conselheiro.

 

O Plenário é composto por Conselheiros - efetivos e suplentes - representantes das diversas Entidades de Classe e Instituições de Ensino do Estado.

 

Adriana Maria Silva Alves

Câmara de Segurança do Trabalho

Alaize Elizabeth Gonçalves

Câmara de Civil

Alberto Queiroz Soares

 

Câmara de Civil

Alcinéia de Lemos Souza Ramos

 

Câmara de Química

Alexandre de Oliveira Lopes

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Anderson Silva Lima

 

Câmara de Civil

Anivaldo Matias de Souza

 

Câmara de Elétrica

Antônia Teixeira de Farias

 

Câmara de Civil

Antônia Teixeira de Farias

 

Câmara de Civil

Antônio Fernando Ramos Nunes

 

Câmara de Civil

Antonio Humberto Pereira de Almeida

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Antônio Iatesta

 

Câmara de Química

Arnaldo Rezende de Assis

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Berilo Prates Maia Filho

 

Câmara de Agronomia

Bernardo Abraão Lopes da Silva

 

Câmara de Civil

Bernardo Martins Scarpelli

 

Câmara de Agronomia

Bráulio Francis Magalhães

 

Câmara de Civil

Breno Carolino de Oliveira

Câmara de Civil

Bruno de Oliveira Monteiro

 

Câmara de Elétrica

Caio Mário Campos Ferreira

Câmara de Civil

Câmara de Civil

Cândido Alves da Costa

 

Câmara de Agronomia

Carlos Alberto Leal Manzan

 

Câmara de Civil

Carlos Henrique Amaral Rossi

 

Câmara de Civil

Carlos Henrique Barreiro

 

Câmara de Civil

Celso de Araujo Pinto Coelho

 

Câmara de Civil

Cid Queiroz Fontes

 

Câmara de Geologia e Minas

Cidélia Maria Barbosa Lima

 

Câmara de Civil

Cláudio Messias da Silva

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Clayton Pires Barbosa

 

Câmara de Elétrica

Costabile Di Sessa

 

Câmara de Química

Cyrano Vitali Viotti

 

Câmara de Civil

Daniel Horta Fernandes

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Daniel Marçal de Queiroz

 

Câmara de Agronomia

Daniel Rodrigues Resende Neves

 

Câmara de Civil

David Thomaz Neto

 

Câmara de Civil

Davina Márcia de Souza Braga

 

Câmara de Civil

Dázio Vilela Chaves

Câmara de Agronomia

Câmara de Agronomia

Diego Oliveira Rosa

 

Câmara de Civil

Dilvar Oliva de Salles

 

Câmara de Elétrica

Dimas José de Resende

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Dorivaldo Damascena

 

Câmara de Agrimensura

Eber Luiz Padrão França

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Edilson Luiz da Silva Mota

 

Câmara de Civil

Edivaldo José de Souza Ribeiro

 

Câmara de Elétrica

Edmundo Abi-Ackel

 

Câmara de Civil

Eduardo Guimarães

 

Câmara de Civil

Eduardo Luiz Souza Ribeiro

 

Câmara de Civil

Eduardo Rosário dos Santos Barroso

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Elaine Gomes de Assis

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Elias Bitencourt Teodoro

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Elias Nascentes Borges

 

Câmara de Agronomia

Eliel Alves Ferreira

 

Câmara de Agronomia

Emerson Tinoco da Silveira

 

Câmara de Agronomia

Ernani Clarete da Silva

 

Câmara de Agronomia

Estácio Tavares Wanderley Neto

 

Câmara de Elétrica

Eurípedes dos Reis Ferreira Junior

 

Câmara de Civil

Eustáquio Pinto de Assis

 

Câmara de Elétrica

Ewerton Augusto de Sousa Nogueira

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Fábio Oliveira Souto

 

Câmara de Elétrica

Fernando Augusto Vilaça Gomes

 

Câmara de Civil

Fernando César Juliatti

 

Câmara de Agronomia

Fernando José

 

Câmara de Civil

Flavia Roxin Bretas

 

Câmara de Civil

Fracielle Oliveira Silva

 

Câmara de Civil

Francisca Maria Ribeiro Printes

 

Câmara de Geologia e Minas

Francisco Carlos Gomes

 

Câmara de Agronomia

Francisco Lopes Dornela

 

Câmara de Elétrica

Gabriel Moreira Junqueira

 

Câmara de Agronomia

Geraldo Magela Dolabela

 

Câmara de Elétrica

Geraldo Majella Guimarães

 

Câmara de Geologia e Minas

Getúlio Alves da Silva e Souza

 

Câmara de Civil

Gilson de Carvalho Queiroz Filho

 

Câmara de Civil

Giselle Prado Brigante

 

Câmara de Agronomia

Grazielle Anjos Carvalho

 

Câmara de Agrimensura

Guilherme Augusto Guimarães Oliveira

 

Câmara de Civil

Guilherme Marconi Silva

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Gustavo Antônio da Silva

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Gustavo Lopes da Silva

 

Câmara de Agronomia

Gustavo Rennó Reis Almeida

 

Câmara de Agronomia

Haydn Amaral Fernandez

 

Câmara de Civil

Helio Nonato de Oliveira

 

Câmara de Elétrica

Herlandes Tinoco de Andrade

 

Câmara de Elétrica

Hérzio Geraldo Bottrel Mansur

 

Câmara de Civil

Iano Rodrigues de Castro

 

Câmara de Civil

Igor Braga Martins

 

Câmara de Elétrica

Ismael Ferreira

 

Câmara de Agronomia

Jairo Ferreira Fraga Barrioni

 

Câmara de Agrimensura

Joao Augusto Hilário de Souza

 

Câmara de Geologia e Minas

João Eustáquio Beraldo Teixeira

 

Câmara de Segurança do Trabalho

João Márcio Eugênio

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

João Marques Póvoa Junior

 

Câmara de Civil

João Paulo Mello Rodrigues Sarmento

 

Câmara de Agronomia

Jose Caldeirani Filho

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

José Eustáquio da Silva

 

Câmara de Agronomia

José Flávio Gomes

 

Câmara de Elétrica

José Gomes da Silva

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

José Guilherme Lembi Ferreira

 

Câmara de Química

José Izaquiel Santos da Silva

 

Câmara de Química

José Luiz e Silva

 

Câmara de Elétrica

José Margarida da Silva

 

Câmara de Geologia e Minas

José Maria de Souza Costa

Câmara de Elétrica

José Raimundo Barnabé

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Josevan Ursine Fudoli

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Josias Gomes Ribeiro Filho

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Júlio César de Oliveira

Câmara de Agrimensura

Laurete Martins Alcantara Sato

Câmara de Civil

Leonardo Aires de Souza

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Leonardo José de Resende Teixeira

 

Câmara de Agrimensura

Léu Soares de Oliveira

 

Câmara de Agrimensura

Lucas da Silva Mendes

 

Câmara de Agronomia

Luís César Freire Versiani

 

Câmara de Agronomia

Luiz Carlos D'Anunciação

 

Câmara de Civil

Luiz Carlos de Souza

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Luiz Carlos Sperandio Nogueira

 

Câmara de Elétrica

Luiz Claudio Soares Costa

 

Câmara de Elétrica

Luiz Gonzaga Chaves Campos

 

Câmara de Civil

Mara Regina de Oliveira

 

Câmara de Geologia e Minas

Marcelo Aguiar de Sousa

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Marcelo Duarte e Silva

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Marcelo Fernandes da Costa

 

Câmara de Civil

Marcelo Giordano Gários

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Marcos Miguel Temponi Godinho

 

Câmara de Civil

Marcos Venicius Gervásio

 

Câmara de Civil

Maria Aparecida Pinto

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Maria Consuelo Bethônico Cardoso Máximo

 

Câmara de Civil

Maria das Graças Lage de Oliveira

 

Câmara de Civil

Maria das Mercês Reis de Castro

 

Câmara de Química

Maria Helena Caño de Andrade

 

Câmara de Química

Marilia Gonçalves de Souza

 

Câmara de Agronomia

Matheus de Vasconcellos Gomes Júnior

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Miguel Ângelo dos Santos Sá

 

Câmara de Elétrica

Misael de Jesus dos Santos Sá

 

Câmara de Civil

Nelson Benedito Franco

 

 

Nelson Moreira de Andrade

 

Câmara de Agronomia

Otavio de Avelar Esteves

 

Câmara de Elétrica

Otávio Gabriel Diniz

 

Câmara de Agronomia

Paulo Claudino Peres

 

Câmara de Agronomia

Paulo Eugenio Soares Junior

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Paulo Roberto Mandello

 

Câmara de Elétrica

Pedrinho da Mata

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Pedro Alcântara de Mattos Júnior

 

Câmara de Civil

Raimundo Teixeira Costa

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Raquel Clasen Pich

 

Câmara de Química

Reinaldo Vaz Ribeiro

 

Câmara de Elétrica

Rinaldo Duarte Teixeira de Carvalho

 

Câmara de Elétrica

Roberto Levy Gonçalves Vilela

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Roberto Luiz Queiroz

 

Câmara de Agronomia

Roberval Juarês de Andrade

 

Câmara de Agronomia

Robson Caetano

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Rodrigo Youssef Abrahão Guerra

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Rogerio Alexandre Alves de Melo

 

Câmara de Química

Rogério Alves Figueiredo

 

Câmara de Elétrica

Rogério Carlos Mariano

 

Câmara de Civil

Romário Aurélio Pereira da Silva

 

Câmara de Civil

Ronaldo de Aquino

 

Câmara de Agrimensura

Ronan de Assis

 

Câmara de Elétrica

Rondinelly Geraldo Pereira

 

Câmara de Civil

Rosalvo Fernando Biondi de Novaes

 

Câmara de Civil

Rosalvo Fernando Biondi de Novaes

 

Câmara de Civil

Rubens José Pedrosa Reis

 

Câmara de Civil

Sady Antonio dos Santos Filho

 

Câmara de Elétrica

Salustiano Teixeira

 

Câmara de Civil

Salustiano Teixeira

 

Câmara de Civil

Samuel Petraccone Caixeta

 

Câmara de Agronomia

Saulo de Moraes Garcia Júnior

 

Câmara de Elétrica

Tarcísio dos Reis Vieira

 

Câmara de Agrimensura

Thiago Cornélio da Fonseca

 

Câmara de Elétrica

Valdeir Oliveira Magalhães

 

Câmara de Civil

Valéria das Graças Vasconcelos

 

Câmara de Civil

Vicente de Paulo Alves Lopes Trindade

 

Câmara de Elétrica

Walcrislei Vercelli Luz

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Waldimir Teles Filho

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Walmir de Almeida Januário

 

Câmara de Civil

Welhiton Adriano de Castro Silva

 

Câmara de Elétrica

Wellington Willian Rocha

 

Câmara de Agronomia

Werner Cançado Rohlfs

 

Câmara de Civil

Werner Cançado Rohlfs

 

Câmara de Civil

Wilson Trigueiro de Sousa

 

Câmara de Geologia e Minas


 

Clayton Pires Barbosa

 

Câmara de Elétrica

Costabile Di Sessa

 

Câmara de Química

Cyrano Vitali Viotti

 

Câmara de Civil

Daniel Horta Fernandes

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Daniel Marçal de Queiroz

 

Câmara de Agronomia

Daniel Rodrigues Resende Neves

 

Câmara de Civil

David Thomaz Neto

 

Câmara de Civil

Davina Márcia de Souza Braga

 

Câmara de Civil

Dázio Vilela Chaves

 

Câmara de Agronomia

Diego Oliveira Rosa

 

Câmara de Civil

Dilvar Oliva de Salles

 

Câmara de Elétrica

Dimas José de Resende

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Dorivaldo Damascena

 

Câmara de Agrimensura

Eber Luiz Padrão França

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Edilson Luiz da Silva Mota

 

Câmara de Civil

Edivaldo José de Souza Ribeiro

 

Câmara de Elétrica

Edmundo Abi-Ackel

 

Câmara de Civil

Eduardo Guimarães

 

Câmara de Civil

Eduardo Luiz Souza Ribeiro

 

Câmara de Civil

Eduardo Rosário dos Santos Barroso

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Elaine Gomes de Assis

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Elias Bitencourt Teodoro

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Elias Nascentes Borges

 

Câmara de Agronomia

Eliel Alves Ferreira

 

Câmara de Agronomia

Emerson Tinoco da Silveira

 

Câmara de Agronomia

Ernani Clarete da Silva

 

Câmara de Agronomia

Estácio Tavares Wanderley Neto

 

Câmara de Elétrica

Eurípedes dos Reis Ferreira Junior

 

Câmara de Civil

Eustáquio Pinto de Assis

 

Câmara de Elétrica

Ewerton Augusto de Sousa Nogueira

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Fábio Oliveira Souto

 

Câmara de Elétrica

Fernando Augusto Vilaça Gomes

 

Câmara de Civil

Fernando César Juliatti

 

Câmara de Agronomia

Fernando José

 

Câmara de Civil

Flavia Roxin Bretas

 

Câmara de Civil

Fracielle Oliveira Silva

 

Câmara de Civil

Francisca Maria Ribeiro Printes

 

Câmara de Geologia e Minas

Francisco Carlos Gomes

 

Câmara de Agronomia

Francisco Lopes Dornela

 

Câmara de Elétrica

Gabriel Moreira Junqueira

 

Câmara de Agronomia

Geraldo Magela Dolabela

 

Câmara de Elétrica

Geraldo Majella Guimarães

 

Câmara de Geologia e Minas

Getúlio Alves da Silva e Souza

 

Câmara de Civil

Gilson de Carvalho Queiroz Filho

 

Câmara de Civil

Giselle Prado Brigante

 

Câmara de Agronomia

Grazielle Anjos Carvalho

 

Câmara de Agrimensura

Guilherme Augusto Guimarães Oliveira

 

Câmara de Civil

Guilherme Marconi Silva

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Gustavo Antônio da Silva

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Gustavo Lopes da Silva

 

Câmara de Agronomia

Gustavo Rennó Reis Almeida

 

Câmara de Agronomia

Haydn Amaral Fernandez

 

Câmara de Civil

Helio Nonato de Oliveira

 

Câmara de Elétrica

Herlandes Tinoco de Andrade

 

Câmara de Elétrica

Hérzio Geraldo Bottrel Mansur

 

Câmara de Civil

Iano Rodrigues de Castro

 

Câmara de Civil

Igor Braga Martins

 

Câmara de Elétrica

Ismael Ferreira

 

Câmara de Agronomia

Jairo Ferreira Fraga Barrioni

 

Câmara de Agrimensura

Joao Augusto Hilário de Souza

 

Câmara de Geologia e Minas

João Eustáquio Beraldo Teixeira

 

Câmara de Segurança do Trabalho

João Márcio Eugênio

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

João Marques Póvoa Junior

 

Câmara de Civil

João Paulo Mello Rodrigues Sarmento

 

Câmara de Agronomia

Jose Caldeirani Filho

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

José Eustáquio da Silva

 

Câmara de Agronomia

José Flávio Gomes

 

Câmara de Elétrica

José Gomes da Silva

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

José Guilherme Lembi Ferreira

 

Câmara de Química

José Izaquiel Santos da Silva

 

Câmara de Química

José Luiz e Silva

 

Câmara de Elétrica

José Margarida da Silva

 

Câmara de Geologia e Minas

José Maria de Souza Costa

Câmara de Elétrica

José Raimundo Barnabé

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Josevan Ursine Fudoli

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Josias Gomes Ribeiro Filho

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Júlio César de Oliveira

Câmara de Agrimensura

Laurete Martins Alcantara Sato

 

 

Câmara de Civil

Leonardo Aires de Souza

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Leonardo José de Resende Teixeira

 

Câmara de Agrimensura

Léu Soares de Oliveira

 

Câmara de Agrimensura

Lucas da Silva Mendes

 

Câmara de Agronomia

Luís César Freire Versiani

 

Câmara de Agronomia

Luiz Carlos D'Anunciação

 

Câmara de Civil

Luiz Carlos de Souza

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Luiz Carlos Sperandio Nogueira

 

Câmara de Elétrica

Luiz Claudio Soares Costa

 

Câmara de Elétrica

Luiz Gonzaga Chaves Campos

 

Câmara de Civil

Mara Regina de Oliveira

 

Câmara de Geologia e Minas

Marcelo Aguiar de Sousa

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Marcelo Duarte e Silva

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Marcelo Fernandes da Costa

 

Câmara de Civil

Marcelo Giordano Gários

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Marcos Miguel Temponi Godinho

 

Câmara de Civil

Marcos Venicius Gervásio

 

Câmara de Civil

Maria Aparecida Pinto

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Maria Consuelo Bethônico Cardoso Máximo

 

Câmara de Civil

Maria das Graças Lage de Oliveira

 

Câmara de Civil

Maria das Mercês Reis de Castro

 

Câmara de Química

Maria Helena Caño de Andrade

 

Câmara de Química

Marilia Gonçalves de Souza

 

Câmara de Agronomia

Matheus de Vasconcellos Gomes Júnior

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Miguel Ângelo dos Santos Sá

 

Câmara de Elétrica

Misael de Jesus dos Santos Sá

 

Câmara de Civil

Nelson Benedito Franco

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Nelson Moreira de Andrade

 

Câmara de Agronomia

Otavio de Avelar Esteves

 

Câmara de Elétrica

Otávio Gabriel Diniz

 

Câmara de Agronomia

Paulo Claudino Peres

 

Câmara de Agronomia

Paulo Eugenio Soares Junior

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Paulo Roberto Mandello

 

Câmara de Elétrica

Pedrinho da Mata

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Pedro Alcântara de Mattos Júnior

 

Câmara de Civil

Raimundo Teixeira Costa

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Raquel Clasen Pich

 

Câmara de Química

Reinaldo Vaz Ribeiro

 

Câmara de Elétrica

Rinaldo Duarte Teixeira de Carvalho

 

Câmara de Elétrica

Roberto Levy Gonçalves Vilela

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Roberto Luiz Queiroz

 

Câmara de Agronomia

Roberval Juarês de Andrade

 

Câmara de Agronomia

Robson Caetano

 

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Rodrigo Youssef Abrahão Guerra

 

Câmara de Segurança do Trabalho

Rogerio Alexandre Alves de Melo

 

Câmara de Química

Rogério Alves Figueiredo

 

Câmara de Elétrica

Rogério Carlos Mariano

 

Câmara de Civil

Romário Aurélio Pereira da Silva

 

Câmara de Civil

Ronaldo de Aquino

 

Câmara de Agrimensura

Ronan de Assis

 

Câmara de Elétrica

Rondinelly Geraldo Pereira

 

Câmara de Civil

Rosalvo Fernando Biondi de Novaes

 

Câmara de Civil

Rosalvo Fernando Biondi de Novaes

 

Câmara de Civil

Rubens José Pedrosa Reis

 

Câmara de Civil

Sady Antonio dos Santos Filho

 

Câmara de Elétrica

Salustiano Teixeira

 

Câmara de Civil

Salustiano Teixeira

 

Câmara de Civil

Samuel Petraccone Caixeta

 

Câmara de Agronomia

Saulo de Moraes Garcia Júnior

 

Câmara de Elétrica

Tarcísio dos Reis Vieira

 

Câmara de Agrimensura

Thiago Cornélio da Fonseca

 

Câmara de Elétrica

Valdeir Oliveira Magalhães

 

Câmara de Civil

Valéria das Graças Vasconcelos

 

Câmara de Civil

Vicente de Paulo Alves Lopes Trindade

Câmara de Elétrica

Câmara de Elétrica

Walcrislei Vercelli Luz

Câmara de Segurança do Trabalho

Câmara de Segurança do Trabalho

Waldimir Teles Filho

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Câmara de Mecânica e Metalurgia

Walmir de Almeida Januário

Câmara de Civil

Câmara de Civil

Welhiton Adriano de Castro Silva

Câmara de Elétrica

Câmara de Elétrica

Wellington Willian Rocha

Câmara de Agronomia

Câmara de Agronomia

Werner Cançado Rohlfs

Câmara de Civil

Câmara de Civil

Werner Cançado Rohlfs

Câmara de Civil

Câmara de Civil

Wilson Trigueiro de Sousa

Câmara de Geologia e Minas

Câmara de Geologia e Minas