As Comissões Permanentes, as Comissões Especiais e os Grupos de Trabalho são espaços para discutir assuntos relevantes para as profissões da área tecnológica e para a sociedade.
 

Comissões Permanentes

As Comissões Permanentes são órgão auxiliares do Plenário no desenvolvimento de atividades relacionadas a um tema específico de caráter legal, técnico ou administrativo, como orçamento e tomada de contas, ética, legislação profissional, planejamento e compras.

COMISSÃO PERMANENTE DE ÉTICA PROFISSIONAL - CEP – PL/MG 011/2021

TITULARES:

Eng. Civil Salustiano Teixeira – CEEC - Coordenador

Eng. Mecânico Francisco José Figueiredo – CEMM – Coordenador Adjunto

Geografo Leonardo José de Resende Teixeira – CAGR

Eng. Química Carolina Maria Ferreira dos Santos – CEEQ

Engenheiro Geólogo Pedro Carlos Garcia Costa– CEGM

Eng. Eletricista Jorge Taniguchi – CEEE

Eng. Agrônoma Viviane Modesto Arruda – CEAG

 

SUPLENTES:

Eng. Agrimensor Dorivaldo Damacena – CAGR

Eng. De Minas Jose Margarida Silva - CEGM

Eng. Op. Mec. Manutenção Nelson Benedito Franco – CEMM

Eng. Civil Joaquim Menezes Ribeiro da Silva – CEEC

Eng. Eletricista Igor Braga Martins – CEEE

Eng. Agrônomo Lucas da Silva Mendes – CEAG

 

COMISSÃO PERMANENTE DE ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS COTC – PL/MG 11/2021

TITULARES

Eng. Mecânico Donizeti Leão de Miranda – CEMM - Coordenador

Eng. Eletricista José Raposo Barbosa – CEEE – Coordenador Adjunto

Eng. De Minas José Margarida da Silva – GEGM

Eng. Civil Pierre Cavalcante Costa – CEEC

Eng. Agrônomo Samuel Petraccone Caixeta – CEAG

 

SUPLENTES:

Eng. Agrimensor Dorivaldo Damacena – CAGR

Eng. Mecânico Claudio Messias da Silva – CEMM

Engenheiro Geólogo Pedro Carlos Garcia Costa– CEGM

Eng. Civil Mario Abdão Amui Júnior – CEEC

Eng. Op. Eletrotécnica Miguel Angelo dos Santos Sá – CEEE

COMISSÃO PERMANENTE DE RENOVAÇÃO DO TERÇO - CPRT - PL/MG 11/2021

TITULARES:

Eng. Agrônomo Roberto Felicori Rodrigues – CEAG - Coordenador

Eng. Civil Gabriel Faria Nogueira – CEEC – Coordenador Adjunto

Engenheiro Geólogo Pedro Carlos Garcia Costa– CEGM

Eng. Agrimensor Tarcisio dos Reis Vieira – CAGR

Eng. Eletricista Bruno de Oliveira Monteiro – CEEE

 

SUPLENTES:

Eng. Mecânico Ronaldo Emílio Simi – CEMM

Eng. de Minas João Augusto Hilário de Souza – CEGM

Eng. Agrimensor Dorivaldo Damacena – CAGR

Eng. Civil Rodrigo Fernandes da Costa – CEEC

Eng. Eletricista André Luiz Pereira Freire – CEEE

COMISSÃO PERMANENTE DE MEIO AMBIENTEE SANEAMENTO AMBIENTAL - PL/MG 022/2021

TITULARES:

Eng. Civil Marcos Miguel Temponi Godinho – CEEC - Coordenador

Eng. Florestal Thiago Magalhães Meireles – CEAG – Coordenador Adjunto

Eng. Ambiental Eurípedes dos Reis Ferreira Júnior  – CEEC

Eng.  Civil e Segurança do Trabalho Pedrinho da Mata – CEST

Eng. de Minas José Margarida da Silva - CEGM

 

SUPLENTES: 

 Eng. Civil Celso de Araújo Pinto Coelho - CEEC

Eng. Agrônomo Edimilson Alves Barbosa – CEAG

Enga. Agrônoma Cláudia Beatriz Oliveira Araújo Versiani – CEAG

Eng. Eletricista Igor Braga Martins – CEEE

Eng. Agrimensor Dorivaldo Damacena – CAGR

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ATRIBUIÇÕES PROFISSIONAIS – CEAP - PL/MG 11/2021

A Comissão de Educação é composta por 1 representante de cada Câmara de acordo com a Res. 1016 do Confea

TITULARES:

Eng. Civil Luís César de Oliveira – CEEC - Coordenador

Eng.  Mecânico Eduardo Emanuel Vieira Guedes – CEMM – Coordenador Adjunto

Eng. Agrimensor Paulo Augusto Ferreira Borges – CAGR

Eng. Eletricista Industrial Elétrica Alípio Monteiro Barbosa – CEEE

Eng. Agrônoma Fernanda Maria Rodrigues Castro - – CEAG

SUPLENTES: 

Eng. De Minas Jose Margarida Silva - CEGM

Eng. Civil Demarcus Werdine – CEEC

Eng. Mecânico Elias Bitencourt Teodoro – CEMM

Eng. Eletricista Alan Kardec Cândido dos Reis – CEEE

Eng. Florestal Thiago Magalhães Meireles -CEAG

 

Comissões Especiais

As Comissões Especiais têm por finalidade auxiliar os órgãos da estrutura básica no desenvolvimento de atividades de caráter temporário, como a Comissão Eleitoral Regional. O Plenário pode instituir comissões especiais, respeitada a regulamentação do Regimento Interno do Conselho.

COMISSÃO ESPECIAL DO MÉRITO - CEM

 

Saiba Mais

 

COMISSÃO ESPECIAL TRANSITÓRIA ELEITORAL REGIONAL

TITULARES:

Eng. Mecânico Cláudio Messias da Silva

Eng. Agrônomo Cleidson Soares Ferreira

Eng. Eletricista Igor Braga Martins

Eng. Civil Mário Abdão Amui Junior

Eng. Op. Mec. Manutenção Nelson Benedito Franco

 

SUPLENTES:

Eng. Civil Eduardo Guimarães

Eng. Químico José Izaquiel Santos da Silva

Eng. Civil José Marques Souza Santos

Eng. Eletricista José Raposo Barbosa

Eng. Agrônomo Maykon Dias Cezário

 


 Grupos de Trabalho

GRUPO DE TRABALHO GT “INTEGRAÇÃO DA SEGURANÇA DO TRABALHO NA PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO” – PL/MG 018/2021

 TITULARES:

Eng. Civil Paulo Luiz Galvão Alves – CEEC

Eng. Op. Mec. Manutenção Nelson Benedito Franco – CEMM

Eng. Civil e Eng. Seg. Trab. Edilson Luiz da Silva Mota – CEEC

Eng. Civil e Eng. Seg. Trab. João Eustáquio Beraldo Teixeira – CEST

 

CONVIDADOS

Eng. Produção e Seg. Trab. Mauro Turci;  

Eng. Civil e Seg. Trab. Alisson Ricardo Fonseca Teixeira

Eng. Eletricista e Seg. Trabalho Gustavo Antônio da Silva

Eng. Produção e Seg. Trab. Mário Cerqueira de Carvalho

Enga. Civil e Seg. Trab. Ângela Carvalho Queiroz da Rocha

Eng. Mecânico e Eng. Seg. Trab. Jonas Ventura Barnabé

Eng. Civil e Eng. Seg. Trabalho Walmir de Almeida Januário.

 

GRUPO DE TRABALHO GT SANEAMENTO – PL/MG 021/2021 

TITULARES:

Eng. Civil Vitor Carvalho Queiroz – CEEC - Coordenador

Eng. Civil João Luiz Magalhães Teixeira – CEEC – Coordenador Adjunto

Eng. Civil Marcos Miguel Temponi Godinho – CEEC

Eng. Op. Eletrotécnica Miguel Angelo dos Santos Sá - CEEE

 

CONVIDADOS

Eng. Civil Alexandre Humberto Caramatti Manata

Eng. Civil Guilherme Augusto Guimarães Oliveira

Geógrafo Gustavo Gastão Corgosinho Cardoso

Eng.Civil  Wesley Bambirra Rodrigues