Pesquisar no site...

As Comissões Permanentes, as Comissões Especiais e os Grupos de Trabalho são espaços para discutir assuntos relevantes para as profissões da área tecnológica e para a sociedade.
 

Comissões Permanentes

As Comissões Permanentes são órgão auxiliares do Plenário no desenvolvimento de atividades relacionadas a um tema específico de caráter legal, técnico ou administrativo, como orçamento e tomada de contas, ética, legislação profissional, planejamento e compras.

COMISSÃO PERMANENTE DE ÉTICA PROFISSIONAL - CEP

TITULARES:

Eng. de Produção Eduardo Rosário dos Santos Barroso – CEMM - Coordenador

Eng. Eletricista José Raposo Barbosa – CEEE – Coordenador-adjunto

Eng. Agrimensor Guilherme Xavier Rodrigues - CAGR

Geólogo Cid Queiroz Fontes - CEGM

Eng. Química Carolina Maria Ferreira dos Santos - CEEQ

Eng. Civil Nelson Gonçalves Filho - CEEC

Eng. Civil Salustiano Teixeira - CEEC

Eng. Op. Eletrotécnica Miguel Angelo dos Santos Sá - CEEE

Eng. Mecânico Francisco José Figueiredo - CEMM

Eng. Agrônoma Maria Amélia dos Santos - CEAG

Eng. Agrônoma Viviane Modesto Arruda - CEAG

SUPLENTES:

Geóloga Francisca Maria Ribeiro Printes - CEGM

Eng. Agrônomo Samuel Petraccone Caixeta - CEAG

Eng. Agrícola Lucas Alves da Silva - CEAG

Eng. Agrônomo Bernardo Martins Scarpelli - CEAG

Eng. Eletricista Welhiton Adriano de Castro Silva - CEEE

Eng. Op. Mec. Manutenção Nelson Benedito Franco - CEMM

Eng. Civil Joaquim Menezes Ribeiro da Silva - CEEC

Eng. Civil Maria Angélica Arantes de Aguiar Abreu - CEEC

 

COMISSÃO PERMANENTE DE ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS COTC

TITULARES

Eng. Mecânico Donizeti Leão de Miranda - CEMM

Eng. Florestal João Paulo Mello Rodrigues Sarmento - CEAG

Eng. Eletricista Flávio Antônio Lima Vianna - CEEE

Eng. Civil Romário Aurélio Pereira da Silva - CEEC

Eng. de Minas Adilson Curi - CEGM

SUPLENTES:

Eng. Mecânico Francisco José Figueiredo - CEMM

Eng. Civil Pierre Cavalcante Costa - CEEC

Geóloga Francisca Maria Ribeiro Printes - CEGM

Eng. Eletricista Jorge Taniguchi - CEEE

COMISSÃO PERMANENTE DE RENOVAÇÃO DO TERÇO - CPRT

TITULARES:

Eng. Agrimensor Dorivaldo Damacena - CAGR

Eng. Química Vanessa de Freitas Cunha Lins - CEEQ

Eng. Eletricista Welhiton Adriano de Castro Silva - CEEE

Eng. de Produção Eber Luiz Padrão França - CEMM

Eng. Civil Edilson Luiz da Silva Mota - CEEC

SUPLENTES:

Eng. Agrônomo Roberto Felicori Rodrigues - CEAG

Eng. Civil Getúlio Alves da Silva e Souza - CEEC

Eng. Op. Mec. Manutenção Nelson Benedito Franco - CEMM

Eng. de Minas João Augusto Hilário de Souza - CEGM

Eng. Eletricista Israel Bernardes - CEEE


Comissões Especiais

As Comissões Especiais têm por finalidade auxiliar os órgãos da estrutura básica no desenvolvimento de atividades de caráter temporário, como a Comissão Eleitoral Regional. O Plenário pode instituir comissões especiais, respeitada a regulamentação do Regimento Interno do Conselho.

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ATRIBUIÇÕES PROFISSIONAIS – CEAP

A Comissão de Educação é composta por 1 representante de cada Câmara de acordo com a Res. 1016 do Confea

TITULARES:

Eng. Civil Guilherme Augusto Guimarães de Oliveira – CEEC - Coordenador

Eng. Ind. Elétrica Wellington Damascena Dutra – CEEE – Coordenador-adjunto

Eng. Agrônomo Maykon Dias Cezário - CEAG

Eng.  Mecânico Eduardo Emanuel Vieira Guedes - CEMM

Eng. de Minas Adilson Cury - CEGM

Eng. Agrimensor Éder Teixeira Marques - CAGR

SUPLENTES:

Eng. Agrícola José Márcio Costa - CEAG

Eng. Eletricista - Eletrotécnica Estácio Tavares Wanderley Neto - CEEE

Eng. Mecânico Elias Bitencourt Teodoro - CEMM

Eng. Civil Luís César de Oliveira - CEEC

Eng. de Minas João Augusto Hilário de Souza - CEGM

COMISSÃO ESPECIAL DO MÉRITO - CEM

TITULARES:

Eng. Op. Mec. Manutenção Nelson Benedito Franco - CEMM

Eng. Civil Guilherme Augusto Guimarães de Oliveira - CEEC

Eng. Agrônoma Fernanda Maria Rodrigues Castro - CEAG

Eng. Eletricista Igor Braga Martins - CEEE

Geólogo Cid Queiroz Fontes - CEGM

 SUPLENTES:

Geóloga Francisca Maria Ribeiro Printes - CEGM

Eng. Eletricista Renato de Oliveira Medina - CEEE

Eng. Civil Valdeir Oliveira Magalhães - CEEC

Eng. Mecânico Donizeti Leão de Miranda - CEMM

Eng. Agrícola Lucas Alves da Silva - CEAG

Saiba Mais

 

COMISSÃO ESPECIAL TRANSITÓRIA ELEITORAL REGIONAL

TITULARES:

Eng. de Produção Eber Luiz Padrão França – CEMM - Coordenador

Eng. Florestal João Paulo Mello Rodrigues Sarmento – CEAG – Coordenador-adjunto

Eng. Civil Maria Angélica Arantes de Aguiar Abreu – CEEC

Eng. Eletricista Igor Braga Martins – CEEE

Eng. Eletricista José Raposo Barbosa - CEEE

SUPLENTES:

Eng. Op. Mec. Manut. Nelson Benedito Franco – CEMM

Eng. Agrimensor Guilherme Xavier Rodrigues – CAGR

Eng. Civil Romário Aurélio Pereira da Silva – CEEC

Eng. Agrícola Lucas Alves da Silva – CEAG

Eng. Químico  José Izaquiel Santos da Silva - CEEQ