Pesquisar...

CM


A Comissão do Mérito tem por finalidade analisar as indicações de nomes de profissional, de instituição de ensino, de entidade de classe e de pessoa física ou jurídica que por relevantes serviços prestados ao Sistema Confea/Crea, no âmbito da jurisdição do Conselho Regional, façam jus a homenagem, de acordo com procedimentos estabelecidos por intermédio de ato normativo homologado pelo Confea.

O Diploma do Mérito do Crea-MG destina-se a homenagear:

I - personalidade que tenha se destaco pela sua ação em prol dos profissionais, profissões e políticas públicas, abrangidos pelo Crea-MG;

II - profissionais e empresas registrados no Crea-MG que se destacaram pela relevância, na atividade profissional no âmbito dos grupos da Engenharia e Agronomia do Estado de Minas Gerais; e

III - Entidades de Classe, Instituições de Ensino e personalidades estaduais que se notabilizaram pelas suas ações de responsabilidade social, ambiental e ética, em prol da Engenharia e da Agronomia no Estado de Minas Gerais.

São inscritos no Livro do Mérito os nomes dos profissionais falecidos que prestaram relevantes serviços à sociedade, no âmbito das profissões abrangidas pelo Crea-MG, constituindo-se na manifestação de reconhecimento do Sistema Confea/Crea ao profissional e aos familiares.

HOMENAGEADOS PELO CREA-MG

NOME TÍTULO COMENDA ANO
José Carlos Carvalho Eng. Florestal MEDALHA 2002
Alceglan Saldanha Monteiro da Silva Eng. Arq. MEDALHA 2002
Marcello Lignani Siqueira Eng. Civil MEDALHA 2002
Luíz Fernandez de Souza Eng. Minas, Civil e Metalurgista MEDALHA 2002
Victor Purri Netto Eng. Civil MEDALHA 2002
Luiz Paulo Wilke Boratto Eng. Civil MEDALHA 2002
Antônio Carlos Girodo Eng. de Minas MEDALHA 2002
Antônio Gomes de Araújo Eng. Geólogo MEDALHA 2002
Eolo de Castro Maia Eng. Arquiteto LIVRO 2002
FEAMIG - Faculdade de Engenharia de Agrimensura de Minas Gerais - PLACA 2002
Instituto de Ciências Agrárias da UNIFENAS - PLACA 2002
ESACMA - Escola Superior de Agricultura e Ciência de Machado - PLACA 2002
Escola de Engenharia Civil da Universidade de Uberaba - PLACA 2002
Universidade Federal de Itajubá - PLACA 2002
Escola de Minas da Universidade Católica de Minas Gerais - PLACA 2002
Universidade Federal de São João Del Rei - UFSJ - PLACA 2002
Instituto Politécnico da Pontificia Universidade Católica de Minas Gerais - PLACA 2002
Instituto de Geociências da Unvieridade Federal de Minas Gerais - PLACA 2002
Escola de Arquitetura da Universidade Federal de Minas Gerais - PLACA 2002
Sindicato de Engenheiros no Estado de Minas Gerais - SENG-MG - PLACA 2002
Sociedade Mineira de Engenheiros - SME - PLACA 2002
Instituto de Geociências Aplicadas JGA - PLACA 2002
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA - PLACA 2002
Empresa de Assistência Técnica e Extensção Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER-MG - PLACA 2002
Grupo Sant'Anna - PLACA 2002
Empresa de Agropecuária de Minas Gerais - EPAMIG - PLACA 2002
Companhia Energéitca de Minas Gerais - CEMIG - PLACA 2002
Funas Centrais Elétricas S.A. - PLACA 2002
Companhai Vale do Rio Doce S.A. CVRD - PLACA 2002
GEOSOL - Geologia e Sondagens Ltda - PLACA 2002
EMALTO - Estruturas Metálicas Ltda - PLACA 2002
Refinaria Gabriel Passos - REGAP - PLACA 2002
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Governador Valadares - SAAE - PLACA 2002
Fertilizantes Fosfatados S.A. - FOSFERTIL - PLACA 2002
Antônio Marciano da Silva Eng. Agrônomo MEDALHA 2003
Danilo Amaral Eng. Mecânico MEDALHA 2003
Raffaello Berti Arquiteto LIVRO 2003
Rodolfo José da Costa e Silva Eng. Civil LIVRO 2003
Antônio Aureliano Chaves Mendonça Eng. Eletricista LIVRO 2003
Escola de Engenharia da Universidade Federal de Minas Gerais - PLACA 2003
Onofre Braga de Faria Eng. Agrônomo e de Segurança do Trabalho MEDALHA 2004
Jean Kamil Eng. Agrimensor Civil e Arquiteto MEDALHA 2004
José Julião Eng. Químico LIVRO 2004
João Roscoe Eng. Civil LIVRO 2004
Benedito José de Souza Professor Fundador da Feamig LIVRO 2004
Rubens Raimundo Lopes Eng. Civil MEDALHA 2005
Antônio Moreira Calaes Eng. de minas, Metalurgista e Civil MEDALHA 2005
Itamar Gonçalves Engenheiro Agrimensor MEDALHA 2005
Clibas Vieira Eng. Agrônomo LIVRO 2005
Renato Falci Eng. Civil LIVRO 2005
José Cláudio Tuler Eng. Agrônomo LIVRO 2005
João Evangelista Alves de Paulo Eng. Civil MEDALHA 2006
João Henrique Grossi Saad Geólogo MEDALHA 2006
Raul de Lagos Cirne Eng. Arquiteto MEDALHA 2006
Thales Silveira Eng. de Minas e Metalurgista LIVRO 2006
Rubens Dario Fucks Eng. Eletricista LIVRO 2006
João da Cruz Filho Eng. Agrônomo LIVRO 2006
István Farkasvolgyi Eng. Arquiteto LIVRO 2006
Paulo Gaetani Eng. Civil e Urbanista LIVRO 2006
Ysnard Machado Ennes Eng. Civil LIVRO 2006
Humberto José Serpa Eng. Arquiteto e Urbanista MEDALHA 2007
Walton Pacelli de Andrade Eng. Civil e Eletrotécnico MEDALHA 2007
José Mendo Mizael de Souza Eng. De Minas e Metalurgista MEDALHA 2007
Luiz Lourenço Horta Eng. Civil e Eletrotécnico LIVRO 2007
Alvaro Mariano Teixeira Hardy Eng. Arquiteto LIVRO 2007
Alexandre Misk Eng. Civil e Eng. Minas e Metalúrgico LIVRO 2007
Annibal de Andrade Câmara Eng. Civil LIVRO 2007
Haroldo Vinagre Brasil Eng. Civil MEDALHA 2008
Quintiliano Mascarenhas Guedes Eng. Civil MEDALHA 2008
Silvino Carlos de Abreu Eng. Químico MEDALHA 2008
Abel de Oliveira Machado Eng. Civil MEDALHA 2008
Creusa Maria Techmeister Arquiteta MEDALHA 2008
Maurity Augusto Pereira Neves Eng. Civil LIVRO 2008
Márcio Rocha Martins Eng. Civil LIVRO 2008
Fernando Nunes de Lima Eng. Civil LIVRO 2008
Edson Potsch Magalhães Eng. Agrônomo LIVRO 2008
Carlos Eugênio Thibau Eng. Agrônomo LIVRO 2008
Augusto Celso Franco Drumond Eng. Eletricista MEDALHA 2009
Radamés Teixeira da Silva Eng. Arquiteto e Urbanista MEDALHA 2009
Cuno Roberto Maurício Lussy Eng. Arquiteto LIVRO 2009
Sérgio Mário Regina Eng. Agrônomo LIVRO 2009
Mário Penna Bhering Eng. Civil LIVRO 2009
Associação dos Ex-Alunos da Escola de Engenharia da UFMG - PLACA 2009
Caio Múcio Barbosa Pimenta Eng. Químico MEDALHA 2010
Raphael Abate Eng. Civil MEDALHA 2010
José Cupertino Machado Júnior Téc. em Edificações e Agrimensura LIVRO 2010
Eurípedes Pacheco Eng. Agrônomo LIVRO 2010
SOBES - Sociedade Brasileira de Engenharia de Segurança - PLACA 2010
Joel Mendes Rennó   MEDALHA 2011
Guilherme Brandão Federman   MEDALHA 2011
Waldomiro Andrade do Amaral   MEDALHA 2011
Alysson Paulinelli   MEDALHA 2011
Onofre Braga de Faria   LIVRO 2011
Eliseu Resende   LIVRO 2011
Itamar Augusto Cautiero Franco   LIVRO 2011
Camilo de Lellys Fonseca Klein   LIVRO 2011
Ailson Roberto Mariosa, Eng. Eletricista/Eletrônica MEDALHA 2012
Jarbas Fernandes Soares, Eng. Químico e de Seg. do Trabalho MEDALHA 2012
Vicente Marino Júnior, Eng. Civil MEDALHA 2012
Eduardo Dias Hermeto, Eng. Mecânico e Eletricista MEDALHA 2012
Edézio Teixeira de Carvalho Eng. Geólogo MEDALHA 2012
Fundação de Ensino Superior de Passos - PLACA 2012
Walter Arcanjo Dornelas Eng. de Minas, Metalurgista e Civil LIVRO 2012