Pesquisar...

A Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica (CEMM) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide, em primeira instância, assuntos ligados ao âmbito da modalidade Mecânica e Metalúrgica.
A Câmara representa um espaço especializado para que os profissionais e empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de sua profissão e de suas atividades.
 
Enquadram-se nesta modalidade os engenheiros mecânicos, os engenheiros metalurgistas, os engenheiros navais, os engenheiros mecânicos e de automóveis, os engenheiros mecânicos e de armamento, os engenheiros aeronáuticos, os engenheiros de infraestrutura aeronáutica, os engenheiros mecânicos – automação e sistemas, os engenheiros industriais, os engenheiros de produção e os engenheiros de operação, bem como os tecnólogos e os técnicos de nível médio.
 
De acordo com sua habilitação específica, limitados à sua formação curricular, atuam no planejamento e supervisão da produção e da utilização de máquinas e componentes mecânicos industriais, em processos de automação e produção de bens de capital e bens de consumo duráveis, na manutenção e assistência técnica de máquinas, componentes e estruturas mecânicas industriais.
 
Atuam, ainda, no planejamento e execução de projetos de produção de metais e ligas ferrosas, além do tratamento desses metais, visando aumentar a resistência à corrosão. Atuam, também, no desenvolvimento de técnicas e de projetos que possibilitem a montagem, manutenção e reparo de embarcações, de seus equipamentos e de suas instalações. Participam na elaboração e execução de projetos aeronáuticos, preparam especificações, desenhos e técnicas de construção.​
 
 

 
Composição 
Coordenador: Engenheiro Mecânico Josias Gomes Ribeiro Filho
Coordenador Adjunto: Engenheiro Mecânico Antônio Humberto Pereira de Almeida
Repr. outras categorias: Engenheiro Agrimensor Jairo Ferreira Fraga Barrioni
Assessoria Técnica: Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho Maurício Marcatti Ferri​
Assistente Administrativa: Claudyanna Horta Drumond
 
Para informações e esclarecimentos:
Eng.º Mecânico e de Segurança do Trabalho Maurício Marcatti Ferri
 
Telefone: (31) 3299-8719
 ​
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
 
 
Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.              

Titular

Suplente

Alexandre de Oliveira Lopes - Eng. Mecânico

UNIS - CENTRO UNIVERSITÁRIO DO SUL DE MINAS

31/12/2019

2.              

Titular

Suplente

Antônio Humberto Pereira de Almeida - Eng. Mecânico

Arnaldo Rezende de Assis - Eng. Mecânico

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2018

3.              

Titular

Suplente

Cláudio Messias da Silva - Eng. Mecânico

AREA-NM - ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DO NORTE DE MINAS.

31/12/2019

4.              

Titular

Suplente

Donizeti Leão de Miranda - Eng. Mecânico

Roberto Luis Prosdocimi Maia - Eng. Metalurgista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

5.        

Titular

Suplente

Eber Luiz Padrão França - Eng. de Produção

ASE - ASSOCIAÇÃO SETELAGOANA DE ENGENHEIROS

31/12/2019

6.              

Titular

Suplente

Eduardo Rosário dos Santos Barroso - Eng. de Produção

Randolfe da Cunha Lopes - Eng. de Produção

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

7.              

Titular

Suplente

Elias Bitencourt Teodoro - Eng. Mecânico

     Renan Billa - Eng. Mecânico

UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA

31/12/2020

8.              

Titular

Suplente

  Francis José Saldanha Franco - Eng. Mecânico

     Alex Nogueira Brasil - Eng. Mecânico

UI - FACULDADE DE ENGENHARIA DA UNIVERSIDADE DE ITAÚNA

31/12/2020

9.              

Titular

Suplente

Francisco José Figueiredo - Eng. Mecânico

UFSJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI

31/12/2020

10.          

Titular

Suplente

José Caldeirani Filho - Eng. Mecânico

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2018

11.          

Titular

Suplente

José Gomes da Silva - Eng. Mecânico

CEFET-MG - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS

31/12/2020

12.          

Titular

Suplente

Josias Gomes Ribeiro Filho - Eng. Mecânico

João Márcio Eugênio - Eng. Metalurgista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2018

13.          

Titular

Suplente

Leonardo Aires de Souza - Eng. Industrial Mecânica

Marcelo Duarte e Silva - Eng. Mecânico

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2019

14

Titular

Suplente

Marcelo Aguiar de Sousa - Eng. Mecânico

Paulo Eugênio Soares Júnior - Eng. Mecânico

ABEMEC - ASSOCIAÇÃO DE ENGENHARIA MECÂNICA E INDUSTRIAL DE MG 31/12/2018
15

Titular

Suplente

Maria Aparecida Pinto - Eng. Metalurgista

Raimundo Teixeira Costa - Eng. Metalurgista

A3EM - ASSOCIAÇÃO DOS ANTIGOS ALUNOS DA ESCOLA DE MINAS DE OURO PRETO 31/12/2019
16

Titular

Suplente

Nelson Benedito Franco - Eng. de Op. Mec. de Manut.

Robson Caetano - Eng. Mecânico

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS 31/12/2018
17

Titular

Suplente

Waldimir Teles Filho - Eng. Mecânico

Daniel Horta Fernandes - Eng. Mecânico

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS 31/12/2019