Pesquisar...

A Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica (CEMM) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide, em primeira instância, assuntos ligados ao âmbito da modalidade Mecânica e Metalúrgica.
A Câmara representa um espaço especializado para que os profissionais e empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de sua profissão e de suas atividades.
Enquadram-se nesta modalidade os engenheiros mecânicos, os engenheiros metalurgistas, os engenheiros navais, os engenheiros mecânicos e de automóveis, os engenheiros mecânicos e de armamento, os engenheiros aeronáuticos, os engenheiros de infraestrutura aeronáutica, os engenheiros mecânicos – automação e sistemas, os engenheiros industriais, os engenheiros de produção e os engenheiros de operação, bem como os tecnólogos e os técnicos de nível médio.
De acordo com sua habilitação específica, limitados à sua formação curricular, atuam no planejamento e supervisão da produção e da utilização de máquinas e componentes mecânicos industriais, em processos de automação e produção de bens de capital e bens de consumo duráveis, na manutenção e assistência técnica de máquinas, componentes e estruturas mecânicas industriais.
Atuam, ainda, no planejamento e execução de projetos de produção de metais e ligas ferrosas, além do tratamento desses metais, visando aumentar a resistência à corrosão. Atuam, também, no desenvolvimento de técnicas e de projetos que possibilitem a montagem, manutenção e reparo de embarcações, de seus equipamentos e de suas instalações. Participam na elaboração e execução de projetos aeronáuticos, preparam especificações, desenhos e técnicas de construção.​
Composição 
Coordenador: Eng. Mecânico José Gomes da Silva
Coordenador Adjunto: Eng. Mecânico Cláudio Messias da Silva
Repr. outras categorias:Eng. Eletricista José Raposo Barbosa
Assessoria Técnica: Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho Maurício Marcatti Ferri​
Assistente Administrativa: Claudyanna Horta Drumond
Gerente Técnico : Eng.Agrônomo e de Eng. de Seg. Trabalho Gustavo de Faria Freitas
Para informações e esclarecimentos:
Eng.º Mecânico e de Segurança do Trabalho Maurício Marcatti Ferri
Telefone: (31) 3299-8719
 ​
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Conselheiros

       1.                              

Cons.Titular

Suplente

Alexandre de Oliveira Lopes - Eng. Mecânico

UNIS - CENTRO UNIVERSITÁRIO DO SUL DE MINAS

31/12/2019

       2.                              

Cons.Titular

Suplente

Cláudio Messias da Silva - Eng. Mecânico

AREA-NM - ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DO NORTE DE MINAS.

31/12/2019

       3.                              

Cons.Titular

Suplente

Donizeti Leão de Miranda - Eng. Mecânico

Roberto Luis Prosdocimi Maia - Eng. Metalurgista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

       4.                              

Cons.Titular

Suplente

Eber Luiz Padrão França - Eng. de Produção

ASE - ASSOCIAÇÃO SETELAGOANA DE ENGENHEIROS

31/12/2019

       5.                              

Cons.Titular

Suplente

Eduardo Rosário dos Santos Barroso - Eng. de Produção

Randolfe da Cunha Lopes - Eng. de Produção

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

       6.                              

Cons.Titular

Suplente

Elias Bitencourt Teodoro - Eng. Mecânico

Renan Billa - Eng. Mecânico

UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA

31/12/2020

       7.                              

Cons.Titular

Suplente

Francis José Saldanha Franco - Eng. Mecânico

 Alex Nogueira Brasil - Eng. Mecânico

UI - FACULDADE DE ENGENHARIA DA UNIVERSIDADE DE ITAÚNA

31/12/2020

       8.                              

Cons.Titular

Suplente

Francisco José Figueiredo - Eng. Mecânico

UFSJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI

31/12/2020

       9.                              

Cons.Titular

Suplente

José Gomes da Silva - Eng. Mecânico

CEFET-MG - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS

31/12/2020

     10.                             

Cons.Titular

Suplente

Leonardo Aires de Souza - Eng. Industrial Mecânica

Marcelo Duarte e Silva - Eng. Mecânico

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2019

11.

Cons.Titular

Suplente

Marco Aurélio Horta - Eng. Mecânico

Carlos Henrique Guerra Schettino – Eng. Mecânico
SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS 31/12/2021
12.

Cons.Titular

Suplente

Maria Aparecida Pinto - Eng. Metalurgista

Raimundo Teixeira Costa - Eng. Metalurgista
A3EM - ASSOCIAÇÃO DOS ANTIGOS ALUNOS DA ESCOLA DE MINAS DE OURO PRETO 31/12/2019
13.

Cons.Titular

Suplente

Nelson Benedito Franco - Eng. de Op. Mec. de Manut.

Edilio Ramos Veloso - Eng. Mecânico
SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS 31/12/2021
14.

Cons.Titular

Suplente

Ronaldo Chartuni Bandeira- Eng. Mecânico

Flávio Junio Dutra de Deus - Eng. Mecânico
ABEMEC - ASSOCIAÇÃO DE ENGENHARIA MECÂNICA E INDUSTRIAL DE MG 31/12/2021
15.

Cons.Titular

Suplente

Ronaldo Emilio Simi - Eng. Mecânico

Marcelo Albano Ferreira de Morais – Eng. Metalurgista
SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS 31/12/2021
16.

Cons.Titular

Suplente

Waldimir Teles Filho - Eng. Mecânico

Daniel Horta Fernandes - Eng. Mecânico
SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS 31/12/2019