Pesquisar...

A Câmara Especializada de Engenharia Elétrica (CEEE) é o órgão deliberativo do Crea que analisa, julga e decide, em primeira instância, assuntos ligados ao âmbito da modalidade da Engenharia Elétrica.
A Câmara é um espaço para que os profissionais e empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de sua profissão.
 
Os principais campos de atuação dos profissionais da CEEE, limitados à sua formação curricular, são: a geração, transmissão, distribuição e utilização da energia elétrica; materiais e máquinas elétricas e eletrônicas; sistemas de medição e controle elétricos, sistemas de comunicação e telecomunicações, computação, controle e automação de equipamentos, processos, unidades e sistemas de produção, entre outras.
 
 

Composição:
Coordenador: Eng. Eletricista Krisdany Vinicius Santos de Magalhães Cavalcante
Coordenador Adjunto: Eng. Eletricista Bruno de Oliveira Monteiro
Rep. de outras categorias: Eng. Agrônomo Bernardo Martins Scarpelli
​Assessor Técnico: Engenheiro Eletricista Fernado Luís de Almeida
​Assistente Administrativa: Sirley do Espirito Santo
Gerente Ténico: Eng. Agrônomo e de SEgurança do Trabalho Gustavo de Faria Freitas
Para informações e esclarecimentos:
Eng.º Eletricista Fernando Luís de Almeida
Telefone: (31) 3299-8718
E-mails: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

Titular

Suplente

Carlos Juarez Velasco - Eng. Eletricista

Antônio Angelo Missiaggia Picorone - Eng. Eletricista

UFJF - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA

31/12/2021

2.        

Titular

Suplente

Estácio Tavares Wanderley Neto - Eng. Eletricista

UNIFEI – Universidade Federal de Itajubá

31/12/2019

3.        

Titular

Suplente

Flavio Antônio Lima Vianna - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

4.        

Titular

Suplente

Hélio Nonato de Oliveira - Eng. Eletricista

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2019

5.        

Titular

Suplente

Herlandes Tinoco de Andrade - Eng. Eletricista

AEAPAM - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE PARÁ DE MINAS

31/12/2019

6.        

Titular

Suplente

Jorge Taniguchi - Eng. Eletricista

Anderson Luís de Oliveira - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

7.        

Titular

Suplente

Igor Braga Martins - Eng. Eletricista

Luiz Cláudio Soares Costa - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2019

8.        

Titular

Suplente

José Flávio Gomes - Eng. Eletricista

Fábio Oliveira Souto - Eng. Eletricista

ABEE - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS ENGENHEIROS ELETRICISTAS - SEÇÃO MINAS GERAIS

31/12/2019

9.        

Titular

Suplente

José Raposo Barbosa - Eng. Eletricista

André Luiz Pereira Freire - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

10.    

Titular

Suplente

Miguel Angelo dos Santos Sá - Eng. de Op. Eletrotécnico

AREA DAS ÁGUAS - ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRONOMIA DAS ÁGUAS

31/12/2021

11.    

Titular

Suplente

Krisdany Vinicius Santos de Magalhães Cavalcante- Eng. Eletricista

João Jackson Batista Braga – Eng. Eletricista

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2021

12.    

Titular

Suplente

Raul Otávio da Silva Pereira - Eng. Eletricista

Paulo Roberto Mandello - Eng. Eletricista

 SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

13.    

Titular

Suplente

Renato de Oliveira Medina - Eng. Eletricista

CEJF – CLUBE DE ENGENHARIA DE JUIZ DE FORA

31/12/2021

14.    

 Titular

Suplente

Paulo Roberto de Paiva Novo - Eng. Eletricista

Rainner Rannieri dos Santos Barbosa - Eng. Eletricista

AVEA - ASSOCIAÇÃO VARGINHENSE DE ENGENHEIROS E ARQUITETOS

31/12/2020

15.    

 Titular

Suplente

Bruno de Oliveira Monteiro - Eng. Eletricista

INATEL - INSTITUTO NACIONAL DE TELECOMUNICAÇÕES

31/12/2021

16.

 Titular

Suplente

Sady Antônio dos Santos Filho - Eng. Eletricista

Davidson Geraldo Ferreira - Eng. Eletricista

PUC-MINAS

31/12/2020

17.

 Titular

Suplente

  Saulo de Moraes Garcia Júnior - Eng. Eletricista

Alan Kardec Cândido dos Reis - Eng. Eletricista

UEMG-ITUIUTABA - INSTITUTO SUPERIOR DE ENSINO E PESQUISA DE ITUIUTABA DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

18.

Titular

Suplente

Welhiton Adriano de Castro Silva - Eng. Eletricista

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

 31/12/2020

19.

Titular

Suplente

Wellington Damascena Dutra - Eng. Ind. Elétrica

Eduardo Henrique Gonçalves – Eng. Eletricista
NEWTON PAIVA - CENTRO UNIVERSITÁRIO NEWTON PAIVA 31/12/2020