Pesquisar no site...

A Câmara Especializada de Engenharia Civil (CEEC) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide, em primeira instância, os assuntos ligados ao âmbito da modalidade de Engenharia Civil.
​A Câmara representa um espaço especializado para que os profissionais e as empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de suas profissões e atividades.
 
 
 
​​Composição:
 

Coordenador: Engenheiro Civil Eduardo Luiz Souza Ribeiro

Coordenador-adjunto: Engenheiro Civil Edilson Luiz Mota da Silva

Rep. outras Categorias: Eng. Agrônomo Cleidson Soares Ferreira

Analistas: Engenheira Civil Juliana Cassia Boncompagni

Assessor da Presidência I : Engenheiro Civil Fábio Rodrigo Silvério e Fonseca

Assistente administrativo: Daniel Arco Verde Barbosa

Gerente Técnico: Eng. Agrônomo e de Eng. Seg. Trabalho Gustavo de Faria Freitas

 

Para informações e esclarecimentos:

Engenheira Civil Juliana Cassia Boncompagni
Telefone: (31) 3299-8794

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

Titular

Suplente

Breno Carolino de Oliveira - Eng. Civil

Renata Souza Franco - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

2.        

Titular

Suplente

Rondinelly Geraldo Pereira - Eng. Civil

Ádames Coelho Assunção – Eng. Sanitarista e Amb.

UNIVALE - UNIVERSIDADE VALE DO RIO DOCE

31/12/2022

3.        

Titular

Suplente

Anderson Silva Lima - Eng. Civil

Dartagnan Lino Viana – Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2020

4.        

Titular

Suplente

Bernardo Abraão Lopes da Silva - Eng. Civil

Cláudio Henrique Soares – Eng. Civil

AEAEE-UFMG - ASSOCIAÇÃO DOS EX-ALUNOS DA ESCOLA DE ENGENHARIA DA UFMG

31/12/2021

5.        

 Titular

Suplente

Valdeir Oliveira Magalhães - Eng. Civil

Rodrigo Fernandes da Costa - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

6.        

Titular

Suplente

Celso de Araujo Pinto Coelho - Eng. Civil

Virgínia Campos de Oliveira - Eng. Civil

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2021

7.        

Titular

Suplente

Cláudio Roberto Magalhães Pessoa - Eng. Civil

FUMEC - UNIVERSIDADE FUMEC

31/12/2020

8.        

Titular

Suplente

Álvaro Eduardo Goulart - Eng. Civil

Alberto Queiroz Soares - Eng. Civil

 ASSENDER - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DO DEPAR TAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DE MG

 31/12/2022

9.        

Titular

Suplente

Davina Márcia de Souza Braga - Eng. Civil

Carlos Eduardo Vaz de Mello Tannus - Eng. Civil

IEB-MG - INSTITUTO DOS ENGENHEIROS DO BRASIL

31/12/2020

10.    

Titular

Suplente

Demarcus Werdine - Eng. Civil

FEPI - CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ITAJUBÁ

31/12/2020

11.    

Titular

Suplente

Edilson Luiz da Silva Mota - Eng. Civil

Carlos Alberto Barbosa Rezende - Eng. Civil

AEPA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E TÉCNICOS DE POUSO ALEGRE E REGIÃO

31/12/2021


12.    

Titular

Suplente

Eduardo Guimarães - Eng. Civil

Diego Oliveira Rosa - Eng. Civil

AREA-ARAXÁ - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DA REGIÃO DE ARAXÁ

31/12/2021

13.    

Titular

Suplente

Eduardo Luiz Souza Ribeiro - Eng. Civil

Sem Suplente

ASSEARA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DA REGIÃO DE ALFENAS

31/12/2022

14.    

Titular

Suplente

Jerry Luciano de Pontes Júnior - Eng. Civil

Sem suplente

ASSEA -  ASSOCIAÇÃO DE ENGENHEIROS E AGRÔNOMOS DE ANDRADAS

 31/12/2022

15.    

Titular

Suplente

Eurípedes dos Reis Ferreira Júnior – Eng. Ambiental

Bruna Lopes Coêlho – Eng. Ambiental

APEA-TMAPS - ASSOCIAAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE ENGENHARIA AMBIENTAL DO TRIÂNGULO MINEIRO, ALTO PARANAÍBA E SUL DE MINAS

31/12/2022

16.    

 Titular

Suplente

Getúlio Alves da Silva e Sousa - Eng. Civil

Júlio Cezar Teixeira – Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2020

17.    

 Titular

Suplente

Guilherme Augusto Guimarães de Oliveira - Eng. Civil

Stenio Rocha Nunes - Eng. Civil

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

18.    

 Titular

Suplente

Salustiano Teixeira - Eng. Civil

Amanda Martins dos Santos - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

19.    

Titular

Suplente

João Luiz Magalhães Teixeira - Eng. Civil

Cláudio Jorge Cançado - Eng. Civil

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2020

20.    

Titular

Suplente

Gabriel Faria Nogueira – Eng. Civil

Daniel Flávio Mendes Ferreira – Eng. Civil

 AMPEA - ASSOCIAÇÃO MÉDIO PARAOPEBANA DOS PROFISSIONAIS DA ENGENHARIA E ARQUITETURA

 31/12/2022

21.    

 Titular

Suplente

Luís César de Oliveira - Eng. Civil

Marco Antônio de Oliveira – Eng. Civil     

UNIUBE - UNIVERSIDADE DE UBERABA

31/12/2020

22.    

 Titular

Suplente

Luiz Carlos D’Anunciação - Eng. Civil

Jeizon Eustáquio de Paula - Eng. Civil,Meio Amb.

AEJM - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DE JOÃO MONLEVADE

31/12/2020

23.    

 Titular

Suplente

Joaquim Menezes Ribeiro da Silva - Eng. Civil

Márcio Henrique Soares - Eng. Civil

 AEA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DE ARAGUARI

31/12/2022

24.    

 Titular

Suplente

 Paulo Luiz Galvão Alves – Eng. Civil

 Sem Suplente

 ASSENG - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE UBERLÂNDIA

31/12/2022

25.    

 Titular

Suplente

Marcos Miguel Temponi Godinho - Eng. Civil

Pedro Alcântara de Mattos Júnior - Eng. Civil

EEK - ESCOLA DE ENGENHARIA KENNEDY

31/12/2022

26.    

 Titular

Suplente

Valéria das Graças Vasconcelos - Eng. Civil

Daniel Rodrigues Rezende Neves - Eng. Civil

IBAPE-MG - INSTITUTO BRASILEIRO DE AVALIAÇÕES E PERÍCIAS DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS

31/12/2022

27.    

 Titular

Suplente

Não indicou

CEUNIH - CENTRO UNIVERSITÁRIO IZABELA HENDRIX

31/12/2020

28.    

 Titular

Suplente

Rogério Carlos Mariano - Eng. Civil

UNIFENAS - UNIVERSIDADE JOSÉ DO ROSÁRIO VELLANO

31/12/2022

29.    

Titular

Suplente

Romário Aurélio Pereira da Silva - Eng. Civil 

José Marques Souza Santos - Eng. Civil

ABENC-MG - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENGENHEIROS CIVIS - DEPARTAMENTO MINAS GERAIS

31/12/2020

30.    

 Titular

Suplente

Pierre Cavalcante Costa - Eng. Civil

Gilson Luiz dos Santos - Eng. Civil

ASPEA-GV - ASSOCIAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE ENG. ARQUITETURA E AGRONOMIA DE GOVERNADOR VALADARES

31/12/2021

31.    

Titular

Suplente

Nelson Gonçalves Filho - Eng. Civil

Pedro Henrique Almeida de Souza - Eng. Civil

IMEC - INSTITUTO MINEIRO DE ENGENHARIA CIVIL

31/12/2021

32.    

 Titular

Suplente

Valéria das Graças Vasconcelos - Eng. Civil

Daniel Rodrigues Rezende Neves - Eng. Civil

IBAPE-MG - INSTITUTO BRASILEIRO DE AVALIAÇÕES E PERÍCIAS DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS

31/12/2022

33.    

Titular

Suplente

Walmir de Almeida Januário - Eng. Civil

Mário Abdão Amui Júnior - Eng. Civil

IEA-TM - INSTITUTO DE ENGENHARIA E ARQUITETURA DO TRIÂNGULO MINEIRO

31/12/2020

34.    

Titular

Suplente

José Eduardo Caetano Corrêa - Eng. Civil

Misael de Jesus dos Santos Sá - Eng. Civil

SME - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS

31/12/2021

35

Titular

Suplente

Maria Angélica Arantes Aguiar - Eng. Civil

SENGE-MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS DO ESTADO DE MINAS GERAIS 31/12/2021