Pesquisar no site...

A Câmara Especializada de Agronomia (CEAG) é o órgão deliberativo do Crea-Minas que analisa, julga e decide, em primeira instância, os assuntos ligados ao âmbito da modalidade de Agronomia.
A Câmara representa um espaço especializa​​do para que os profissionais e as empresas se informem, tirem dúvidas e resolvam pendências no exercício de suas profissões e atividades.
Composição
 
Coordenadora: Eng. Agrônoma Camila Karen Reis Barbosa
Coordenador Adjunto: Eng. Agrônomo Luis César Freire Versiani
Rep. outras Categorias: Eng. de Op. Eletrotécnico Miguel Ângelo dos Santos Sá
​Assessoria Técnica: Engenheiro Agrônomo Gilberto  da Silva Porto Reis
Assistente Administrativa: Adriana Alves Machado Melo 
Gerente Técnico: Eng. Agrônomo e Eng. de Seg. Trabalho Gustavo de Faria Freitas

Para informações e esclarecimentos:

Eng.º Agrônomo Gilberto da Silva Porto Reis

Telefone: (31) 3299-8905    E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Conselheiros

 

CONSELHEIROS

REPRESENTAÇÃO

MANDATO

1.        

 Titular

Suplente

Bernardo Martins Scarpelli - Eng. Agrônomo

Dázio Vilela Chaves - Eng. Agrônomo

SMEA - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS

31/12/2019

2.        

 Titular

Suplente

Camila Karen Reis Barbosa - Eng. Agrônoma

CESEP - CENTRO SUPERIOR DE ENSINO E PESQUISA DE MACHADO

31/12/2020

3.        

 Titular

Suplente

Cândido Alves da Costa - Eng. Agrônomo

UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

31/12/2019

4.        

Titular

Suplente

Cleidson Soares Ferreira – Eng. Agrônomo

Nelson Delú Filho – Eng. Agrônomo

UNIS - CENTRO UNIVERSITÁRIO DO SUL DE MINAS

31/12/2021

5.        

 Titular

Suplente

Daniel Marçal de Queiroz - Eng. Agrícola

Caetano Marciano de Souza - Eng. Agrônomo

UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA

31/12/2019

6.        

 Titular

Suplente

Douglas José Marques - Eng. Agrônomo  

UNIFENAS - UNIVERSIDADE JOSÉ DO RESÁRIO VELLANO

 31/12/2019

7.        

Titular

Suplente

Gabriel Moreira Junqueira - Eng. Florestal

Carlos Henrique Gonçalves - Eng. Florestal

SMEF - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS FLORESTAIS

31/12/2021

8.        

Titular

Suplente

Gustavo Lopes da Silva - Eng. Agrônomo

Maykon Dias Cezário - Eng. Agrônomo

UNIVALE - UNIVERSIDADE VALE DO RIO DOCE

31/12/2019

9.        

 Titular

Suplente

João Paulo Mello Rodrigues Sarmento - Eng. Florestal

Marco Aurélio Della Lucia - Eng. Florestal

SMEF - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS FLORESTAIS

31/12/2021

10.    

 Titular

Suplente

José Eustáquio da Silva - Eng. Agrônomo

Paulo Claudino Peres - Eng. Agrônomo

AGROTAP - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS AGRÔNOMOS DO TRIÂNGULO MINEIRO E ALTO PARANAÍBA

31/12/2020

11.    

 Titular

Suplente

  Lucas Alves da Silva - Eng. Agrícola

    Mirleia Aparecida de Carvalho - Eng. Agrícola

UFLA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS

31/12/2020

12.    

Titular

Suplente

 Lucas da Silva Mendes - Eng. Agrônomo

UNIPAM - CENTRO UNIVERSITÁRIO DE PATOS DE MINAS

31/12/2021

13.    

 Titular

Suplente

Luís Cesar Freire Versiani - Eng. Agrônomo

Claudia Beatriz Oliveira Araújo Versiani - Eng. Agrônoma

AGRO-NM - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS AGRÔNOMOS DO NORTE DE MINAS

31/12/2020

14.    

 Titular

Suplente

Maria Amélia dos Santos - Eng. Agrônoma

Ricardo Falqueto Jorge - Eng. Agrônomo

UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA

31/12/2020

15.    

Titular

Suplente

Maurício Landi Pereira - Eng. Agrônomo

AREA-SSP - ASSOCIAÇÃO REGIONAL DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRONOMOS EM SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO

31/12/2020

16.    

 Titular

Suplente

Otávio Gabriel Diniz - Eng. Agrônomo

Marília Gonçalves de Souza - Eng. Agrônoma

SMEA - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS

31/12/2019

17.    

Titular

Suplente

Roberto Felicori Rodrigues - Eng. Agrônomo

Nataniel Diniz Nogueira - Eng. Agrônomo

SMEA - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS

31/12/2021

18.    

 Titular

Suplente

  Samuel Petraccone Caixeta – Eng. Agrônomo

João Carlos Ferreira Borges Júnior – Eng. Agrícola

UFSJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REI

31/12/2021

19.    

Titular

Suplente

Viviane Modesto Arruda - Eng. Agrônoma

Antônio dos Santos Júnior - Eng. Agrônomo

UEMG – UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS

31/12/2021

20.    

Titular

Suplente

Vanessa Silveira Barreto Carvalho - Meteorologista

UNIFEI - UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ

31/12/2019

21.    

Titular

Suplente

Wellington Willian Rocha - Eng. Agricola

Múcio Mágno de Melo Farnezi – Eng. Agrônomo

UFVJM - UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI

31/12/2021