O que é necessário ter na placa de obra?

lei 5.194/1966 estabelece, em seu art. 16, que enquanto durar a execução de obras, instalações e serviços de qualquer natureza, é obrigatória a colocação e manutenção de placas visíveis e legíveis ao público, contendo o nome do autor e coautores do projeto, em todos os seus aspectos técnicos e artísticos, assim como os dos responsáveis pela execução dos trabalhos. Com a leitura do artigo 16 é possível dizer que sim, todos os serviços de engenharia são passíveis de obrigatoriedade de colocação de placa de obra. É fundamental que a placa da obra esteja sempre em local visível, e deve constar os seguintes dados: nome completo do profissional ou empresa responsável pelo serviço, número de registro do profissional ou empresa no Crea-MG, serviços que são de responsabilidade do profissional ou empresa.